В Турции объяснили отказ Анкары присоединяться к антироссийским санкциям

Турецкий историк Мехмет Перинчек в эфире телеканала "Соловьев Live" рассказал, почему Анкара отказывается присоединяться к санкциям против России, которые вводят западные страны. По его словам, Турцию беспокоят последствия от принятия ограничений, с которыми может столкнуться не только РФ, но и она.


Напомним, ранее глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что нежелание Анкары присоединяться к антироссийским санкциям и ее торговые взаимоотношения с Москвой вызывают у него беспокойство.

– Западные санкции [вводятся] не только против России. Эти античеловеческие ограничения работают против стран, которые имеют экономические связи с РФ. Страдают не только соседние с Россией страны, но и вся Европа. Американцы создали такой капкан не только против России и стран, которые являются барьерами в планах США, но и против своего союзника, – обратил внимание Мехмет Перинчек.

По словам спикера, если Турция не будет присоединяться к антироссийским санкциям, это положительно скажется на ее экономическом состоянии.

– Турция может стать экономическим, финансовым, логистическим, торговым, энергетическим центром. В сотрудничестве с Россией страна сможет развивать свою экономику, – отметил Мехмет Перинчек.

О нежелании Анкары присоединяться к антироссийским санкциям говорили еще летом. Тогда официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что "это исходит из наших экономических выгод, страна зависима от внешних энергетических источников".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter