В Турции назвали условие, при котором выступят против расширения НАТО

Турция будет препятствовать присоединению Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу, если эти государства не выполнят обязательства, принятые перед Анкарой. Такое заявление сделал 
министр юстиции страны Бекир Боздаг, пишет РИА Новости. 


Перед саммитом НАТО в Мадриде Швеция, Финляндия и Турция подписали меморандум по безопасности, который положил начало переговорам о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО. 
Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, в том числе меры против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), обмен информацией, соглашение по экстрадиции. Турция ранее принимала меры, благодаря которым процесс о присоединении переносился, объясняя это опасениями в связи с поддержкой Стокгольмом и Хельсинки РПК.

–То, что мы сделали, повысило репутацию Турции как внутри страны, так и за ее пределами. Мы стали государством, к голосу которого прислушиваются. Что мы сказали? Если Швеция и Финляндия, поддерживающие терроризм и являющиеся инкубатором для РПК, FETÖ  и других террористических организаций, не выступят против терроризма и не обязуются выполнять эти требования Турции в конкретных условиях, тогда мы не позволим им стать членами НАТО, – приводит слова Боздага газета Star.

Он также добавил, что "пожелания Турции были выполнены", и процесс продолжается.

– Турция – страна, которая верна своему слову. Наше право ожидать, что перед нами останутся верными своим обещаниям, – резюмировал Боздаг.

Обратившись к турецкой оппозиции, которая недовольна позицией Анкары по членству Швеции и Финляндии в НАТО, Боздаг отметил, что оппозиция пытается исказить успех. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter