В Турции годовая инфляция ускорилась до 78,62%

Годовая инфляция в Турции по итогам прошлого месяца ускорилась до 78,62% с 73,5% в мае. Такие данные привел Институт статистики страны, пишет РИА Новости.


По его информации, рост потребительских цен за июнь составил 4,95%.

Министр финансов Турции Нуреддин Небати заявил, что инфляция в стране к концу текущего года составит 48–49%. На конец 2023 года он прогнозирует снижение показателя до 19,9%. Нуреддин Небати отметил, что изменение учетной ставки в краткосрочной перспективе не рассматривается.

В минувшем году после нескольких снижений ставки падение курса лиры резко ускорилось, что отрицательно сказалось на финансовой системе страны. Годовая инфляция на фоне колебаний национальной валюты ускорилась тогда до 36%.

Центробанк Турции в текущем году держит ставку неизменной на уровне 14%, а лира постепенно ослабляется: если в конце января 2022 года биржевой курс составлял порядка 13,5 лиры за доллар, то в конце февраля – уже 14 лир, а в настоящее время достигает 17 лир.

К слову, на фоне введения Западом антироссийских санкций некоторые страны столкнулись с рекордной инфляцией. Так, в июне инфляция в Польше достигла максимума за последние 25 лет и составила 15,6%, а в Испании потребительские цены, рассчитанные по стандартам Евросоюза, в прошлом месяце выросли до 10,2% с 8,7% в мае.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter