В Турове сегодня отмечают день рождения Кирилла Туровского

Сегодня в древнем Турове отмечают день рождения «Златоуста земли Русской» великого мыслителя, философа и просветителя XII века – Кирилла Туровского. В честь этого события туровляне прошли крестным ходом от монумента в честь 1000-летия Туровской епархии до Замковой горы. Возглавлял крестный ход митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел. У памятника святителю состоялся молебен. Светскую и одновременно музыкальную часть праздника украсил Национальный академический народный хор им. Г. Цитовича.


Во времена епископа Кирилла, Туров был одним из крупнейших религиозно-культурных центров Киевской Руси. По приданию в городе находилось 76 церквей и три монастыря.

О важности праздника для истории нашей страны, рассказал директор Туровского краеведческого музея Дмитрий Апанович:

- Доподлинно неизвестно когда родился Кирилл Туровский: весной, осень, зимой или летом. Более того не известен даже год. Реперной точкой является 1130-й. Одни историки говорят, что Кирилл появился на свет раньше, другие – что позже. Важно, что он оставил глубокий след в нашей истории. Им создано 68 оригинальных произведений. Его Туровское Евангелие 1056-1057 годов - самая древняя белорусская книга. Поминают святителя по юлианскому календарю 28 апреля и 4 июня. Используя современный григорианский календарь, получаем первую дату  - 11 мая. Для нашего города это уже традиционно – день рождения Кирилла Туровского
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter