В тупике политического инфантилизма

У Марка Твена есть рассказ “Как меня выбирали в губернаторы” с незамысловатым, но весьма поучительным сюжетом. Главный герой повествует о том, как его соперники в избирательной борьбе за кресло губернатора штата Нью-Йорк вместо предвыборной агитации поочередно валили на своего конкурента ворох самых несуразных ярлыков — от “гнусного клятвопреступника, вора и осквернителя гробниц” до “грязного плута и подлого шантажиста”. Так что этот рассказ можно считать классикой описания применения “грязных” политических технологий.
С той поры практически мало что изменилось. Трудно представить себе большую политику без так называемого “черного” пиара. Другое дело, что подается он различными порциями и под разным “соусом”, но, так или иначе, присутствует везде. Стремясь перехватить инициативу, оппоненты власти вопреки всем законам политической культуры не гнушаются применением самых разнообразных средств, в том числе активно используя внешний фактор.
Кто раскачивает лодку
Вот и нынешние проблемы в белорусско-российских отношениях изрядно вдохновили наших оппозиционеров, которых до сих пор практически не было слышно ввиду полного отсутствия каких-либо внятных аргументов в пользу своего существования. Сегодня же, судя по их заявлениям, они довольно потирают руки в предвкушении кризиса действующей власти (то бишь в надежде дестабилизации политической и экономической ситуации в стране). Дескать, увеличение цен на российские энергоносители неминуемо повлечет за собой рост социальной напряженности в стране. Тут, глядишь, и Европа подсобит экономическими санкциями. Такая перспектива — как бальзам на душу для оппозиции.
Но вот вопрос: станет ли здравомыслящий политик, который искренне желает блага своей стране и своему народу, столь откровенно “раскачивать лодку”?
В оппозиции сегодня есть люди, которые очень хотят реализовать свои лидерские амбиции, не особо при этом себя утруждая. Зачем напрягаться, предлагать новые идеи и программы, решать проблемы конкретных людей, если можно беспроблемно разъезжать по “заграницам” на форумы и семинары, выпрашивая деньги у западных спонсоров и живя за их счет. Кажется, это называется политическим инфантилизмом. Который в данной ситуации еще и с явным душком.
Адекватный ответ
Уповать на повышение стоимости российских энергоресурсов как средство ослабления действующей власти, по крайней мере, несерьезно. Конечно, влияние российских энергоносителей на экономику нашей страны велико, но не настолько, как это видится оппозиции. И если господа оппозиционеры заявляют, что руководство не сумело подготовить экономику к воздействию внешнего фактора, то мы наблюдаем обратное: Президент и правительство полностью контролируют ситуацию. Первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко прямо заявил, что на социальных программах и коммунальных тарифах для населения, на выплате зарплат и пенсий цены на энергоносители не отразятся. “Жировки” за коммунальные услуги тоже не превратятся в удавки, так как повышение тарифов в нынешнем году не выйдет из установленного Президентом “коридора” в 5—6 долларов. В правительстве отмечают, что в среднем по стране энергетическая составляющая в себестоимости продукции не более четырех процентов. К тому же упор будет сделан на политику энергосбережения, а к 2010 году в энергобалансе будет уже 25 процентов местных видов топлива.
К тому же у сложившейся ситуации есть и другая сторона. Коль скоро в российском руководстве возобладала идеология рыночного прагматизма, наша страна тоже имеет все основания для адекватного ответа. Что и было сделано. Стоимость транзита газа выросла до 1,45 доллара за тысячу кубометров, то есть в процентном отношении почти настолько же, насколько и сам газ. А в ответ на введение правительством Российской Федерации таможенных пошлин на ввозимую в Беларусь нефть наше правительство приняло решение о введении пошлины на транзит российской нефти по белорусской территории. На очереди — вопросы оплаты за землю, которая используется под трубопроводы, и арендной платы за российские объекты на территории Беларуси.
Играть по правилам
Руководитель аналитического центра “Стратегия” Леонид Заико в интервью одному из информагентств назвал действия белорусской стороны по вводу пошлин на транзит нефти “несколько неуклюжими”. Мол, цена в 45 долларов за каждую прокаченную тонну противоречит международной практике. Но ведь возникает и встречный вопрос: а разве допустимо повышение в одностороннем порядке цены на газ и нефть для Союзного государства, да еще в нарушение всех предыдущих межгосударственных договоренностей? Почему же тогда, когда в Беларуси заговорили о введении пошлин, российское Министерство экономического развития тут же вдруг всполошилось и заявило, что данное решение противоречит двусторонним торгово-экономическим соглашениям. Хотя именно Россия своими недружественными шагами первой нарушила межправительственное соглашение о свободной торговле от 1992 года, а также Соглашение о Таможенном союзе и Протокол о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений от 1995 года. Так что, каков привет, таков и ответ.
Утопична и надежда оппозиции на то, что потерпела крах сама идея строительства Союзного государства и теперь, мол, этот процесс обречен на медленное затухание. По меньшей мере, увязывать перспективы союзной интеграции с погоней отдельных представителей российского истеблишмента за сиюминутной экономической выгодой нелогично. Время и история намного мудрее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter