Хоккеисты сборной Беларуси проведут товарищеские матчи с россиянами

В Тулу со своими клюшками

В иные годы май был самым горячим хоккейным месяцем — сборная Беларуси активно готовилась к чемпионату мира, а болельщики прикидывали шансы и надеялись на успех. Нынче же между нами растаял лед и логику решений Международной федерации хоккея никто не поймет: убрать из списка участников планетарного первенства Россию и Беларусь, заменив их Австрией и Великобританией, — это все равно что вместо двух арабских жеребцов поставить в скачки облезлых пони и надеяться, что интерес к соревнованиям будет прежним. 

HOCKEY.BY

Время всех рассудит. К отстранению в Белорусской федерации отнеслись философски. Товарищеские поединки против сборной России, которые пройдут в Туле 1 и 2 мая, а затем с 5-го по 8 мая на турнире «Liga Stavok St. Petersburg Cup», конечно, не заменят накала и страстей чемпионата мира, но таковы уж сегодня правила игры. А вернее — бесправие. Как говориться, не было бы счастья, да несчастье помогло: сложившаяся ситуация отлично подходит для того, чтобы готовить сани летом, а именно — формировать костяк новой команды с прицелом на Игры-2026. Благо талантливых ростков в нашем хоккее пробилось сквозь лед в последнее время очень много. 

Только из тех, кто нынче выступает в заокеанских лигах, сегодня можно составить вполне боеспособную сборную. По понятным причинам в кэмпе национальной дружины их нынче нет. Но есть другие — молодежь из минского «Динамо», национального первенства и молодежных лиг России. В том числе и герои финала Кубка Президента, во многом благодаря усилиям которых жлобинский «Металлург» стал чемпионом — Александр Суворов, Виталий Пинчук и Сергей Кузнецов. Будет весьма любопытно взглянуть, как ребята сумеют себя проявить на более высоком уровне. А такой шанс Крэйг Вудкрофт им наверняка в матчах с Россией предоставит. Россияне, к слову, тоже не стали собирать на предстоящие поединки всех своих звезд, нацелившись на проверку резерва. С одной стороны, можно только пожалеть, что мы не увидим на льду сильнейших игроков двух сборных, но с другой — может, это и к лучшему. Во всяком случае, у тех ребят, на которых тренеры сделали ставку здесь и сейчас, уж точно не будет проблем с мотивацией. А значит, хоккей нас ждет интересный и боевой. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Крэйг Вудкрофт, главный тренер сборной Беларуси:

— Нынешний сбор и товарищеские поединки против команды России — это начало чего-то нового, первый шаг олимпийского цикла. В команде много новых лиц: не только в части игроков, но и тренерского штаба. Для ребят вызов в сборную — огромная возможность и большая честь. Мы хотим расширить границы, найти столько молодых и талантливых белорусских игроков, сколько сможем. Абсолютно все заслужили этот вызов. Хотим донести до ребят, какими спортсменами они должны быть, как нужно готовиться, чтобы играть на столь высоком уровне.

НАШ СОСТАВ

Вратари: Алексей Колосов («Динамо» Мн), Константин Шостак («ЮП», Финляндия), Иван Кульбаков («Динамо» М). Защитники: Владислав Еременко, Сергей Сапего, Павел Денисов (все — «Динамо» Мн), Данила Паливко («Адмирал»), Никита Сиротин (ЦСК ВВС), Артем Волченков («Металлург»), Илья Сушко («Брест»), Егор Юзленко, Павел Воронов (оба — «Гомель»), Максим Никитин («Витебск»), Даниил Рогач («Неман»), Артем Левшунов (Беларусь U-18). Нападающие: Владислав Кодола («Северсталь»), Иван Дроздов («Спартак»), Роман Горбунов, Владимир Алистров, Илья Усов, Никита Пышкайло, Игорь Мартынов (все — «Динамо» Мн), Александр Суворов, Сергей Кузнецов, Виталий Пинчук (все — «Металлург»), Александр Скоренов (СКА-Нева), Василий Филяев («Горняк-УГМК»), Егор Буяльский («Челмет»), Илья Литвинов (АКМ), Егор Чезганов («Алмаз»), Валентин Демченко («Юность»), Даниил Сотишвили, Вадим Мороз (оба — «Химик»), Николай Тишкевич (Беларусь U-18), Тихон Борозна («Минские зубры»), Егор Игнатенко, Мирослав Михалев (оба — «Динамо-Молодечно»), Даниил Собко («Шахтер»).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter