В Тульской области уничтожают поголовье из-за АЧС...

После проведения необходимых исследований здесь подтвержден очаг заболевания африканской чумой свиней (АЧС). На 1 февраля погибло более 300 голов свиней, подтвердили в областном правительстве.

БОЛЕЕ 57 тысяч свиней будет уничтожено на свинокомплексе ООО «ПХ «Лазаревское», сообщает пресс-служба Россельхознадзора

После проведения необходимых исследований здесь подтвержден очаг заболевания африканской чумой свиней (АЧС). На 1 февраля погибло более 300 голов свиней, подтвердили в областном правительстве.

По словам председателя комитета ветеринарии Тульской области Сергея Кожевникова, в ООО «ПХ «Лазаревское» поражено порядка 1000 голов свиней. Определены зоны отчуждения животных, находящихся в очаге заражения.

«Важно, чтобы жители Тульской области с пониманием отнеслись к возникшей проблеме и не препятствовали всем службам и ведомствам, которые будут проводить обходы в населенных пунктах, находящихся в первой угрожаемой зоне, для локализации и уничтожения пораженных особей», — отметил Кожевников. По его словам, изъятие животных будет проводиться с обязательной компенсацией за счет средств регионального бюджета.

Основная масса уже извлечена из хозяйствующих субъектов любой организационно-правовой формы собственности, отметила зампредседателя правительства региона Марина Левина. Стоимость изъятой продукции также будет компенсирована за счет регионального бюджета.

Постановлением правительства Тульской области на территории Щекинского и Плавского районов введен режим чрезвычайной ситуации. Возможно, он будет распространен и на другие районы. Ранее указом губернатора Тульской области об установлении ограничительных мероприятий на территории данных муниципальных образований был установлен карантин.

«Проводятся все необходимые мероприятия по недопущению распространения вируса африканской чумы на другие территории. Ситуация находится под контролем регионального правительства», — подчеркнул зампредседателя правительства Тульской области Денис Тихонов.

По материалам интернет-ресурсов

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter