В цветах трипсов нет!

В конце июня в Краснодар поступила партия голландских цветов, в которой был обнаружен опасный вредитель - западный (калифорнийский) цветочный трипс.
В конце июня в Краснодар поступила партия голландских цветов, в которой был обнаружен опасный вредитель - западный (калифорнийский) цветочный трипс. Проблема обсуждалась даже на встрече министров иностранных дел России и Нидерландов, но компромисс найти так и не удалось. Голландские цветы у наших соседей под запретом. А что у нас? Я совершил прогулку по цветочным киоскам и магазинам Минска.

Для начала захожу в уютный магазин на Немиге. Торговля идет полным ходом. Парень выбирает белые лилии, дама заказывает, видимо, на семейное торжество хризантемы, продавцы с достоинством расхваливают товар. В салоне - буйство красок. А сорта какие! Герберы, альстрамерия, пурпурные розы...

- Откуда такая красотища? - интересуюсь у продавца. - Из Голландии?

- Да.

Любуюсь розами и в то же время ищу изъяны. Тщетно. Никаких повреждений на цветах не заметно. Достаю редакционное удостоверение, представляюсь и объясняю, с чем пожаловал.

Тамара Михайловна, продавец, удивлена

: - Какой такой цветочный трипс? Тьфу-тьфу, с подобными проблемами за все 12 лет, что занимаюсь цветами, еще не сталкивалась. К нам поступает только качественный товар. Голландцы марку держат!

- Никак не могу найти лилии с калифорнийским трипсом, - обращаюсь и к работникам цветочного магазина у станции метро "Академия наук".

- А вы их и не найдете, - темпераментно восклицает продавец Ирина, - трипс высасывает из цветка соки и не дает ему раскрыться. Потому такой цветок садовники уничтожают. В теплицах порой приходится из-за вредителей целые кусты роз выкорчевывать... А торговля у нас идет полным ходом: праздник ли, горе - цветы нужны всегда!..

Проблема цветочных вредителей, похоже, действительно обывателю незнакома. Не знают о них и продавцы. Самое время обратиться за комментариями к специалистам.

- Калифорнийский трипс даже не занесен в белорусский список карантинных вредителей, - рассказал мне директор Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Ромуальд Новицкий. - Он попросту не может существовать в нашем климате. Его среда обитания - южные широты. Понравилось ему и в Краснодарском крае. А белорусским любителям флоры опасаться нечего...

Потом я узнал еще кое-что. Каждое растение, прибывающее в Беларусь, сначала осматривают на таможне. Затем "новички" попадают в руки специалистов, те их вторично исследуют, но уже с пристрастием и соблюдением всех формальностей.

Цель всех этих на первый взгляд излишних мер предосторожности - предупредить нашествие вредителей. Ведь того же колорадского жука в Европу завезли нечаянно 40 лет назад. Избавиться от него не могут до сих пор...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter