В цветах и красках

«СБ» преподнесла приятный сюрприз читателям на Витебщине. Наш собкор наблюдал за рождением первого цветного выпуска газеты
«СБ» преподнесла приятный сюрприз читателям на Витебщине. Наш собкор наблюдал за рождением первого цветного выпуска газеты

Звучит пронзительный сигнал, предупреждающий о том, что через мгновение механизмы печатной машины «Cityline express» будут приведены в действие, и широкая бумажная лента начинает двигаться. Сначала — медленно, затем — все быстрее и быстрее. За пультом управления суетится первый печатник Витебской областной типографии Владимир Атращенок. Только что он и его помощники завершили так называемую приладку, и 350–килограммовые бумажные рулоны, проходя сквозь чрево умного аппарата, постепенно превращаются в готовую газету. Экземпляры размеренно движутся по транспортеру. Предварительно спросив разрешения у главного инженера Андрея Драницкого, я выхватываю один экземпляр из 70–тысячного тиража, предназначенного для Витебщины, и любуюсь «обновкой». Сочные, яркие цвета... Нигде нет «наложений» и «теней»... Что ж, первый — пошел!

...Прежде чем цветная «Советская Белоруссия» попадет к подписчику, газета проходит множество стадий предварительной обработки. Полноцветный компьютерный вариант, переданный из редакции, в Витебской областной типографии раскладывают на четыре основных цвета (голубой, лиловый, желтый, черный), для каждого из которых лазером выжигают специальные формы. «Пробегая» через них и соприкасаясь с загруженной краской, белый бумажный лист приобретает 32 миллиона оттенков. Чудеса, да и только!

Отпечатанные газеты пересчитывают, связывают в пачки и прямо из типографии отправляют по всей области. Один из таких рейсов в ночь с пятницы на субботу я встречал на Полоцком районном узле почтовой связи.

...Третий час ночи, а в цехе по обмену и обработке почты все на «боевом посту». «Волнуемся, конечно, — рассказывает мне начальник цеха Татьяна Ларина. — Хочется, чтобы с первого дня все получилось качественно и в срок». Понятно — дело новое, потому и ответственность — особая... Но куда улетучилось волнение, когда закипела работа! По лентам транспортеров поехали письма, посылки и, конечно же, пачки с «СБ». Благодаря слаженным действиям всего коллектива почта в Полоцк и Полоцкий район, а также в Верхнедвинск, Новополоцк, Россоны и Ушачи прибыла точно по новому графику, который, кстати, предусматривает более раннюю доставку газеты...

Персонал одного из самых крупных полоцких отделений почтовой связи — № 12, расположенный в районе Мариненко, — в субботу находился на рабочих местах с половины седьмого утра. Уже в 7.50 вместе с почтальоном Мариной Маляевой мы стучались в дверь к супругам Ивановым. Лариса Станиславовна раньше работала в горплодовощторге, Петр Андреевич много лет отдал предприятию «Полимир». Сейчас оба на заслуженном отдыхе, являются постоянными подписчиками «СБ».

— Ого, что–то сегодня любимую газету раненько принесли! — удивляется Лариса Станиславовна. — А какие фото, какое оформление! Просто красота, молодцы, продолжайте в том же духе!

Понравилось новшество и в деревнях Богатырское и Захарничи Полоцкого района, где я побывал около 10 часов утра. «До сих пор не приходилось встречать цветную «СБ», — признается жительница деревни Янково Светлана Урбанович, которую мы с почтальоном застали за домашними заботами. — Такая газета больше внимания привлекает, сразу хочется взять ее в руки, раскрыть, полистать».

...Через час, собираясь возвращаться в Витебск, я обошел все полоцкие привокзальные киоски. Нарядный субботний номер «СБ» везде красовался на прилавках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter