В ЦИК прошла встреча председателя Игоря Карпенко с представительницами молодежного крыла БСЖ

В Центральной избирательной комиссии сегодня прошла встреча председателя Игоря Карпенко с представительницами молодежного крыла Белорусского союза женщин. 


Мероприятие под названием «От семейной истории – к укреплению исторической памяти народа» приурочено к 9 Мая. Его инициатором выступил БСЖ. Подробности sb.by рассказала председатель молодежного крыла союза Диана Мишура:

– Помнить об историческом подвиге белорусского народа мы должны всегда, но именно в эти дни, накануне Дня Победы, видим, что у молодежи появляется большое желание освежить свои знания или узнать как можно больше подробностей, новых деталей о тех событиях. Поэтому мы решили привести лидеров нашего движения – руководителей молодежного крыла в областях и Минске, в крупных организациях и предприятиях, в частности в МЧС, Белагропромбанке, Беларусбанке, МАЗе, концерне «Беллегпром» – в сокровенное для страны место, которое они не смогут посетить самостоятельно. Там мы хотели обсудить важность исторической памяти и сохранения правды о героическом подвиге нашего народа. Говоря молодежным сленгом, мы хотели прокачать наших лидеров. Ведь потом они поедут в регионы и будут рассказывать на большие аудитории о событиях Великой Отечественной войны и их значении сегодня, влиянии на современность. Важно донести достоверную информацию для молодежи, которую они за собой ведут. Проанализировали пожелания девушек, узнали, где они были, – оказалось, многие не видели Президентскую библиотеку и в целом не были в здании Палаты представителей, где находится ЦИК. При выборе места встречи свою роль сыграла и открытость председателя Игоря Карпенко, компетентного в истории человека, который часто встречается с молодежью. Он охотно отозвался на наше предложение. 


Мероприятие начали с экскурсии по Президентской библиотеке, осмотра имеющегося фонда, архивов. Стать читателем, кстати, может любой житель страны. Затем девушкам показали помещения ЦИК и рассказали об истории появления комиссии, основных вехах и нюансах ее работы. Побывали лидеры молодежного крыла БСЖ в личном кабинете Игоря Карпенко, где из первых уст узнали о том, как строится распорядок дня председателя ЦИК, какие обращения чаще всего поступают в госорган и даже какой смысл заложен в картинах, размещенных на стенах напротив рабочего стола.

– Эти картины, написанные преподавателями и студентами Витебского госуниверситета, объединены одним смыслом: здесь представлены четыре компонента белорусской национальной идеи – духовность, природа, память и созидание, – пояснил Игорь Карпенко. 


Он ввел в курс деятельности ЦИК, напомнил о принятых недавно документах о том, как идет подготовка к выборам Президента. Председатель ЦИК обратил внимание на то, что общественным организациям в стране придается большое значение. Так, например, представители БСЖ как одного из пяти самых многочисленных общественных объединений смогут делегировать своих членов на Всебелорусское народное собрание. Вполне логично, что лидеров молодежного крыла интересовали эти и другие варианты потенциального участия в жизни государства. 

– Учитывая эти моменты, мы понимали, что спектр обсуждаемых вопросов будет довольно широким. Мы готовы к ним. Тем более что одна из новых функций, возложенных на ЦИК по новому законодательству, касается участия в просветительской деятельности среди населения по вопросам избирательного права и технологиям в этом процессе. Поэтому у нас уже есть практика встреч с общественными организациями страны, со школьниками. Вчера, например, мы подвели итоги Республиканской интернет-олимпиады по вопросам избирательного права среди старшеклассников, – акцентировал Председатель ЦИК. 


Отдельный блок вопросов встречи касался событий времен Великой Отечественной войны. По мнению Игоря Карпенко, важно рассказывать молодежи о произошедшем через истории своей семьи. Во-первых, их нельзя изменить, их достоверность не вызывает сомнений. Во-вторых, ценность и значимость Победы в глазах молодежи повышается, когда они узнают, какой вклад внесли их предки. 

– В Беларуси, пожалуй, нет такой семьи, которой бы не коснулась та страшная война. Многие сражались на фронте, были в партизанах или подполье, трудились далеко в тылу на благо общей Победы. Поэтому 9 Мая для нас священно. Мы никогда не должны забывать эту дату, а правду об истории Великой Отечественной войны должны бережно хранить. Потому что сегодня, к сожалению, есть те, кто хочет переписать историю, фальсифицировать многие события того времени. И роль молодежи в преемственности памяти между поколениями сегодня очень важна, – подчеркнул Игорь Карпенко. 

После посещения ЦИК делегация молодежного крыла БСЖ побывала также в Мемориальном комплексе «Хатынь». 







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter