В цифровом формате

Во сколько обойдется нам высокотехнологичное ТВ?За последние годы телеканалов, доступных для зрителей в Беларуси, стало намного больше, чем прежде. Разнообразнее стали и способы доставки звука и “картинки”. Чего нам ждать от новых технологий? Может, нужно срочно менять кинескопный телевизор на более прогрессивный плоский? Или вовсе вместо телевизора сразу покупать компьютер?

В “тесноте” нас не обидят
В советские времена для подавляющего числа белорусов количество телеканалов, которые показывал домашний голубой экран, не превышало и трех—пяти. Теперь же многих, в первую очередь жителей больших городов, не удивишь и четырьмя десятками программ. Все это — благодаря новым технологиям, в том числе развитию кабельного телевидения.
Но у всего есть предел. Вот и телеканалам становится “тесно” в радиочастотном пространстве. Один из способов развязать этот гордиев узел — переходить с нынешнего аналогового на цифровое вещание. До 2015 года такой переход собираются осуществить в большинстве стран мира. Беларусь по этому пути тоже продвигается уже несколько лет.
Цифровое телевидение, как объясняют в Министерстве связи и информатизации, будет внедряться постепенно. У каждого телемана будет время на то, чтобы технически “перевооружиться” (еще более пяти лет). Но готовиться к этому, хотя бы морально, необходимо уже сегодня. Нужно разобраться во всех плюсах и минусах и действовать.
Плюсы и минусы
Цифровое вещание по сравнению с аналоговым занимает меньше “места”: по той же радиочастотной “трубе” можно отправить в пять-шесть раз больше телеканалов. И это явный плюс. Для телезрителя это означает расширение выбора программ, а для передающей организации — снижение энергозатрат на  ретрансляцию равного количества каналов. Лучше, как обещают специалисты, должна быть и “картинка”. При цифровом формате помехи не накапливаются. А это значит, что и рядом с передатчиком и на краю зоны его действия качество изображения будет одинаковым.
Минус заключается в том, что почти все наши телевизоры цифровой формат не “понимают”. Поэтому жителям Беларуси придется или покупать новый телевизор, ориентированный на “цифру”, или приобретать специальную приставку. Был бы выбор да доступные цены, многие белорусы, возможно, и не очень бы сожалели о деньгах, потраченных на “цифровизацию” своего домашнего телевидения. Из-за малого предложения таких телевизоров и приставок цены на них пока “кусаются”. Да и небогатый выбор принимаемых обычными антеннами программ в “цифре” (пересчитаешь на пальцах одной руки) не стимулирует к трате денег на эти цели.
Цена вопроса
“Цена телевизора — 2 миллиона 255 тысяч рублей, 32-дюймовый ЖКИ, рассчитан и на аналоговый, и на цифровой формат”, — по телефону представили свой товар специалисты торгового дома “Горизонт”. В продаже есть только одна модель, рассчитанная на цифровое ТВ.
“Приставка — 196 тысяч рублей”, — продолжили виртуальную экскурсию по торговым полкам. “Особо не покупают”, — признался голос на другом конце провода. И предложил свое объяснение: “Цифровых каналов совсем мало”.
И действительно, пока параллельно с аналоговым форматом осуществляется эфирное вещание в “цифре” лишь основных белорусских телеканалов. К тому же пока удается покрыть менее половины страны. Поэтому в Минсвязи и стараются форсировать события.
“В прошлом году мы приняли решение, что переход на цифровое вещание будем осуществлять в стандарте MPEG4, — рассказал министр связи и информатизации Николай Пантелей. — Мы пересмотрели программу и взяли на себя обязательство к концу 2010 года обеспечить покрытие цифровым сигналом территории, на которой проживает 80 процентов населения. Думаю, к этому времени подтянутся и промышленные предприятия. Свою продукцию собираются предложить не только “Горизонт” и “Витязь”, но и отечественные частные предприятия, а также зарубежные. Полагаю, что конкуренция позволит снизить цены на приставки к телевизорам до уровня, приемлемого для населения”.
Выбирайте свой вариант
Цифровое ТВ — это набор разных технологий. Помимо привычного наземного эфирного, когда сигналы улавливаются простыми антеннами, есть еще, например, спутниковое цифровое телевещание. В настоящее время со спутника транслируются три белорусские телевизионные программы: две государственные (“Беларусь-ТВ” и “Столичное телевидение”) и одна негосударственная (“Первый музыкальный канал”).
Кабельное цифровое телевидение позволит доводить до абонента большое количество телевизионных каналов высокого качества, а также дополнительные интерактивные сервисы. Похожие цели, но посредством сетей передачи данных либо по обычной телефонной линии преследует и IP-телевидение (его уже предлагает РУП “Белтелеком”).
Технология мобильного вещания позволяет принимать телевизионные программы на мобильный приемник, в качестве которого может использоваться сотовый телефон (поддерживающий данную функцию). У операторов сотовой подвижной электросвязи есть большая клиентская база и хорошо отлаженная система оплаты, которая может использоваться и для расчета за услуги мобильного телевидения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter