В центре «Зубренок» для участников гражданско-патриотической смены провели день Следственного комитета

В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» продолжается гражданско-патриотическая смена учащихся Союзного государства «Подвиг прадедов в наших сердцах». Ребята уже успели посетить знаковые места Беларуси: Линию Сталина, Хатынь, музей Великой Отечественной войны, мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и многие другие.



И вот, когда смена уже перешагнула экватор, в «Зубренке» состоялось важное событие – день Следственного комитета Республики Беларусь. У ребят, которые решили связать свою жизнь со следствием, была уникальная возможность задать свои вопросы заместителю председателя Следственного комитета Сергею Аземше и узнать о профессии следователя еще больше. Все это стало возможным благодаря диалоговой площадке «Сто вопросов взрослому».

– Очень интересные вопросы, очень интересное общение и обмен мнениями, – отметил Сергей Аземша, подводя итоги диалоговой площадки. – Приятно осознавать, что будущее поколение – молодые люди, которые планируют стать следователями, растут настоящими патриотами. Очень интересующиеся ребята, с обширным кругозором и уже, к их еще незначительному возрасту, с достаточным уровнем знаний на правовую тематику.



На этом знакомство с профессией для участников смены не закончилось. На территории «Зубренка» разместилась передвижная криминалистическая лаборатория Следственного комитета. Опытные следователи продемонстрировали ее возможности и ознакомили ребят с техникой, стоящей на вооружении у представителей ведомства, которая позволяет качественно осуществлять неотложные следственные действия вне зависимости от времени суток и погодных условий. Эта локация вызвала особый интерес у участников смены, ведь они могли не только послушать о представленном оборудовании, но и самостоятельно им попользоваться, представляя, что они находятся на месте какого-то происшествия.

Заряд положительных эмоций получен, а значит, день прошел не зря. Смена для юных патриотов еще не окончена, и впереди много ярких впечатлений.





Фото sk.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter