В центре внимания — студенты и преподаватели

В  Минске  проходит  международный  семинар  профсоюзов  работников  образования  и  науки

В  Минске  проходит  международный  семинар  профсоюзов  работников  образования  и  науки 

Мероприятие такого масштаба проводится в Беларуси впервые, хотя его тема — роль профорганизаций в формировании и реализации социальной политики вузов — вниманием к себе со стороны специалистов не обделена. Она — предмет постоянного диалога руководства системы образования нашей страны и отраслевого профсоюза. В этот раз в обсуждении участвуют представители 12 стран, в основном, из республик бывшего СССР. 

«Положительные и негативные тенденции в одинаковой степени характерны в наше время для систем высшего образования большинства стран. Очевидно, что влияние рыночных механизмов меняет требования к преподавателю, студенту, выдвигает новые критерии эффективности их деятельности. Преподаватель в довесок к специальным знаниям должен сегодня обладать и экономическим мышлением, быть менеджером в своей узкой сфере. Несоответствие требованиям времени порождает моменты социальной напряженности, поэтому любые преобразования в белорусской высшей школе всегда носят социальную направленность»,  — отметила заместитель министра образования  Татьяна Ковалева. 

Профсоюз работников образования и науки Беларуси один из самых многочисленных отраслевых профсоюзов страны и самый «молодой». В него входит свыше 162 000 студентов, поэтому, по словам председателя Александра Бойко, молодежная тематика для его членов и руководства особенно актуальна. 

— Некоторые аспекты отраслевого соглашения между Минобразования и Президиумом ЦК ФПБ вошли в Генеральное соглашение между правительством, нанимателями и профсоюзами на 2007—2009 годы. Работе с молодежью в нем посвящена отдельная глава, чего не было в прошлом документе. Сейчас перед нами стоит задача создания первичек в вузах частной формы собственности, — говорит Александр Бойко. 

Председатель Киевской городской организации профсоюза работников образования и науки Александр Яцунь, участник семинара, отмечает, что украинцам любопытна белорусская модель социальной поддержки студенчества. Особенно таких незащищенных категорий, как малообеспеченные учащиеся и студенческие семьи. По его мнению, Беларуси был бы полезен и украинский опыт в этом направлении. В Киеве, к примеру, в работе по социальной поддержке студенчества активно задействованы городские власти. На плечи муниципалитета ложатся также некоторые учебные вопросы, в решении которых не участвует государственная власть.  

Представитель Московской городской организации профсоюзов работников народного образования России Ольга Штанова рассказала, что, помимо основных функций, российские профсоюзы решают сегодня в том числе и хозяйственные задачи. Москвичей особо заинтересовал опыт организации торгового комплекса по питанию студентов и преподавателей Белорусского государственного экономического университета. 

По словам председателя ФПБ Леонида Козика, семинар даст и теоретическую, и практическую основу для дальнейшей работы. «Мы строим государство с социально ориентированной экономикой. Это значит, любой итог любой работы должен быть направлен на достижение достойных условий труда и жизни каждого гражданина. Ведь социальная политика — зеркало создаваемых в обществе отношений», — считает руководитель Федерации профсоюзов Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter