В центре внимания — инвестпроекты: Сергей Румас совершил рабочую поездку в Гомельскую область

Премьер-министр Сергей Румас сегодня совершил рабочую поездку в Гомельскую область. Находясь в Житковичском районе, глава Правительства посетил ведущие предприятия региона и ознакомился с реализацией проектов, направленных на увеличение мощностей и организацию новых производств.


В местном лесхозе глава Правительства узнал, как идет строительство цеха по производству топливных гранул (пеллет). Соответствующие поручения ранее были даны Президентом.

Общий объем инвестиций в проект превышает пять миллионов евро. Большая часть суммы выделена за счет банковского кредита. Также привлечены ресурсы инвестиционного фонда Минлесхоза и собственные средства предприятия. Срок окупаемости проекта  семь лет. К первому июня строительство цеха должно быть завершено. 



Уточняя вопросы ценообразования, будущих поставок и работы с партнерами, Сергей Румас отметил необходимость исключения посредников:

 Нужно этим заниматься, а не давать зарабатывать кому-то. На уровне Минлесхоза необходимо централизоваться и за счет больших объемов получать большую скидку. Как в деревообработке, создали одного поставщика  лесную компанию, и все понимают, что это крупный игрок, с ним нужно договариваться, он продает объемы. Мы, конечно, тоже будем развивать переход на местные виды топлива, приобретать пеллеты и для внутреннего рынка, чтобы уходить от энергетической зависимости.


Всего на подведомственных предприятиях Минлесхоза планируется построить шесть таких объектов. Они смогут производить 156 тысяч тонн пеллет в год. Данный товар высоко востребован на зарубежных рынках, что обеспечит рост экспорта и валютной выручки. Важно и то, что в качестве сырья используется низкокачественная древесина. В том числе деревья, пострадавшие от короеда. Эта проблема актуальна для всех белорусских лесов.

В ОАО «Туровский молочный комбинат» главной темой разговора стало строительство молочно-товарной фермы на 2400 голов дойного стада с использованием передовых итальянских технологий в области молочного скотоводства. Это позволит существенно расширить сырьевую базу. Несмотря на возникающие сложности, ввод фермы в строй планируется в этом году. А в течение двух последующих она должна выйти на полную проектную мощность. 



Сегодня на комбинате перерабатывается более 500 тонн молока в сутки. Большая часть поставляется за рубеж. В прошлом году объем экспорта превысил 72 миллиона долларов. Основной рынок сбыта  Российская Федерация. Также поставки осуществляются в Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан, Армению, Молдову, Иорданию - всего в 16 стран. Прошлый год также ознаменовался выходом на рынки Японии и Украины. 



Побывал Сергей Румас и на частном предприятии в ОАО «Сатурн-1». Имея почти тридцатилетнюю историю, оно специализируется на производстве металлоконструкций. Продукция поставляется на внешний и внутренний рынок, включая строительство таких стратегически значимых объектов как Белорусская АЭС и горно-обогатительный комбинат в Петрикове. А одно из актуальных направлений  развитие ориентированного на экспорт производства узлов, агрегатов, деталей и комплектующих для железнодорожного подвижного состава.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter