"В центре внимания – интересы людей". Боровик – о совещании по вопросам обеспечения жильем военнослужащих

Военнослужащие являются одной из основ безопасности нашей страны, поэтому справедливо, что им предоставляют социальные гарантии. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" поделился политолог Вадим Боровик.


Напомним, на совещании у Президента по вопросам обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц, состоявшемся накануне, было решено, что после 25 лет службы военные смогут получить арендное жилье бесплатно.

– Наш Президент никогда от социально ориентированной политики не отходил. Всегда в центре внимания были интересы гражданина Беларуси. Абсолютно справедливо сейчас проводятся совещания. Глава государства расставляет акценты на том, что за нашими задачами по росту экономики, противодействию внешним и внутренним вызовам прежде всего видим человека и его интересы, – отметил Вадим Боровик.


– У людей, которые заняты военным делом, возможностей где-то подзаработать гораздо меньше, альтернатив фактически нет, поскольку они служат родине по уставу. Зачастую у них ненормированный рабочий день, в любой момент могут вызвать в часть либо на службу в другое учреждение. Таким образом, человек 24/7 служит родине и национальным интересам. Эти люди – одна из основ нашей безопасности. Поэтому справедливо предоставлять им определенные социальные гарантии, важнейшей из которых является возможность иметь собственное жилье, – добавил спикер.

Вадим Боровик заметил, что благодаря новой социальной гарантии в Вооруженных Силах будут закрепляться кадры.


– Мы не просто выдаем на старте молодому курсанту, военнослужащему, офицеру либо прапорщику жилье. Речь идет о другом. Предоставляется арендное жилье, а по выслуге лет, если человек в полной мере исполнил свой долг, он может оставить в собственности это жилье. То есть мы закрепляем за Вооруженными Силами кадры. Это правильное решение, потому что знаем, что военнослужащие, лица, проходящие службу в определенных военизированных структурах, имеют право выхода на пенсию раньше, – сказал политолог.

Ток-шоу "Будни" выходит на "Альфа Радио" утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Политолог высказался о судьбе украинских беженцев в Евросоюзе

Чем раньше закончится конфликт в Украине, тем лучше будет для всех сторон, считает эксперт

Политолог рассказал о последствиях потолка цен на российскую нефть

Политолог: европейцы должны требовать от собственного правительства деэскалации конфликта в Украине
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter