В центре внимания. И Европы…

В  следующем  году  в  Полоцке  соберутся  представители  пяти  стран,  претендующих  на  право  называться  центром  Старого  Света

В  следующем  году  в  Полоцке  соберутся  представители  пяти  стран,  претендующих  на  право  называться  центром  Старого  Света

Теперь полочане могут с гордостью заявлять, что именно они живут в самом центре европейского континента. В минувшую субботу, во время празднования 1146-летия города, на центральной аллее открылся памятный знак, подтверждающий этот географический факт. 

— Точные координаты центра Европы определили специалисты республиканского предприятия «Белаэрокосмогеодезия». Координаты этой точки — 55 градусов 30 минут северной широты и 28 градусов 48 минут восточной долготы. 23 мая представители Госкомимущества выдали нам сертификат, в котором официально зафиксированы и признаны расчеты ученых, — рассказал «Р» Станислав Красовский, главный специалист Полоцкого горисполкома. – Памятный знак изготовлен по проекту главного архитектора города Андрея Боровика. Он изображает сечение земного полушария, на котором видны контуры Европы. Венчает композицию корабль, символизирующий легендарный путь из варяг в греки. Надпись «Географический центр Европы» переведена на шведский, греческий, английский и русский языки и размещена в соответствии с розой ветров: север, юг, запад и восток.                 

В минувшую субботу более 300 человек получили персональный сертификат о том, что побывали в центре Европы. С июня на главпочтамте города откроется отдельное окошко, в котором любой желающий сможет приобрести такой документ. Средства от продажи будут направлены на сохранение культурного наследия Полоцка.

— Следующим летом мы планируем пригласить к себе представителей 4 стран, которые также претендуют на право называться географическим центром Европы (Украины, Литвы, Венгрии и Польши), — говорит Станислав Красовский. – Мы не собираемся выяснять отношения и определять, кто из нас более или менее «центральный». Главное – наладить побратимские связи и решить, как сообща развивать туризм. 

Кстати. Памятный знак отлит из чугуна и имеет габариты 1,5 на 3 метра.       

На снимке: тот самый памятный знак.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter