В центре внимания — человек

Иван Носкевич — о том, чем живет прокуратура Брестчины

Приоритетным для прокуратуры Брестчины всегда было, есть и будет обеспечение безопасных условий жизни граждан

26 июня в Беларуси традиционно празднуется День работников прокуратуры. Чуть меньше года назад на должность прокурора Брестской области был назначен Иван НОСКЕВИЧ, который в преддверии профессионального праздника и рассказал корреспонденту «Р», чем живет сегодня областная прокуратура.

— Иван Данилович, как бы вы определили главную задачу в деятельности прокуратуры?

— Приоритетным для нас всегда было, есть и будет обеспечение безопасных условий жизни граждан, а также предупреждение ситуаций, которые так или иначе могли бы нанести вред их жизни и здоровью.

— Что сделано на Брестчине для выполнения этой высокой цели?

— В этом году мы провели мониторинги выполнения Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в деятельности деревообрабатывающих и сельскохозяйственных предприятий области.

Аналогичные вопросы находились на контроле у прокуратуры в период весенних полевых работ. При посещении объектов АПК особое внимание мы уделяли техническому оснащению машин и механизмов, соблюдению дисциплины и антиалкогольного законодательства водителями транспортных средств.

Также было проверено соблюдение законодательства о доступности медицинского обслуживания, о работе с обращениями граждан в учреждениях здравоохранения.

На недавнем координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией в Брестской области мы рассмотрели выполнение Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011—2015 годы, определили «болевые точки» ее реализации и наметили меры воздействия на них.

С целью профилактики гибели людей на воде осуществлена проверка исполнения требований законодательства о безопасности на водах в оздоровительных летних лагерях. Изучили положение дел на детских игровых площадках, исследовали вопросы удаления деревьев, находящихся в аварийном либо опасном состоянии.

Одним словом, сфера деятельности прокуратуры — самая широкая, но за ней всегда стоит забота о человеке.

— Прокурорские проверки всегда дают должный результат?

— Безрезультатных проверок в этом году у прокуратуры не было. Важно, что по выявлении нарушений прокуроры добиваются их устранения и не снимают проблему с контроля до наведения должного порядка на проверенных объектах. Только за первый квартал нынешнего года организовано 214 проверок. Их результатом стали 1609 актов реагирования, к ответственности привлечены 1837 физических и 130 юридических лиц. Эти цифры показывают, насколько масштабна прокурорская деятельность.

— Насколько эффективно она влияет на криминогенную ситуацию в регионе?

— Думаю, что влияет в определенной степени. Осуществляя надзор за исполнением законодательства, работники прокуратуры большое внимание уделяют исполнению требований Закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», соблюдению законности при выявлении и расследовании преступлений, координации работы правоохранительных и иных госорганов по борьбе с преступностью.

И надо сказать, что совместные усилия дают результат. На протяжении последних пяти лет в области сокращается число зарегистрированных преступлений: в минувшем году — на 22,6 %, а за пять месяцев 2013-го — на 13,1 %. При этом уменьшилось число преступлений, совершенных повторно, в группе лиц, ранее судимыми, лицами в состоянии алкогольного опьянения, в том числе пьяными за рулем. Важно, что на Брестчине стало намного меньше убийств и других преступлений против жизни и здоровья граждан.

— А как складывается в настоящее время ситуация по борьбе с коррупцией?

— За пять месяцев этого года на Брестчине зарегистрировано 137 коррупционных преступлений, это ненамного меньше, чем за весь прошлый год, когда их было 154. Втрое возросло количество преступлений, связанных с получением взяток, — 28 против 8 за 5 месяцев минувшего года. Значительно увеличилось число выявленных коррупционных преступлений в сфере строительства — до 30 с трех, образования — до 16 с восьми, транспорта — до 11 с одного.

Однако работа по выявлению таких преступлений становится эффективнее — это факт. И к ответственности привлекаются отнюдь не «стрелочники», а должностные лица, занимавшие высокое положение. Среди них представители и исполнительной власти, и МВД, и контролирующих органов.

— Иван Данилович, вы сказали, что за работой прокуратуры стоит забота о простом человеке. Чем конкретно помогли ваши сотрудники жителям Брестчины?

— Не так давно в ходе моей «прямой линии» на областном телевидении житель Микашевичей пожаловался, что на его обращение о состоянии дома, где он проживает, местные власти никак не реагируют. Только прокурорское вмешательство помогло решить проблему ремонта кровли многоэтажного дома, относительно которого поступила жалоба.

Неудовлетворительное состояние одной из палат пульмонологического отделения Брестской детской областной больницы также стало объектом нашей проверки. Здесь на стенах и потолке были следы сырости и плесени. По итогам обследования несколько помещений было приведено в соответствие с санитарными нормами и правилами.

Широкий резонанс получила и история, когда работникам прокуратуры стало известно о 7-летнем мальчике из Бреста, который жил в неблагоприятных условиях: мать отсутствует уже несколько лет, а бабушка его воспитание надлежащим образом обеспечить не может. Прокуратура проверила эту информацию, после чего ребенка поместили на обследование в больницу, а затем — в социально-педагогический центр города. В настоящее время по нашей инициативе ведется проверка по факту отсутствия его матери.

Нескольким жителям Бреста прокуратура помогла решить жилищный вопрос. 24-летняя девушка осталась без попечения родителей, но встретилась с необоснованным отказом в выделении ей социального жилья. Протест прокуратуры помог решить этот вопрос как ей, так и другой семье инвалидов. Супруга долгое время не могла получить регистрацию в предоставленной квартире, однако прокурорское предписание все расставило по своим местам.

По иску пинского межрайпрокурора был выселен из квартиры бывший муж одной из жительниц города, которая жаловалась на невозможность совместного с ним проживания из-за постоянного пьянства и скандалов. А в Брестском районе к ответственности был привлечен мужчина, который избил своего 14-летнего сына и вынудил его к побегу из дома. Также работники прокуратуры приняли меры для защиты прав пенсионера-ветерана со Столинщины, которому без оснований было отказано в получении бесплатных лекарств…

— Каким кадровым составом областная прокуратура решает нынче проблемы жителей Брестчины?

— Это 160 работников прокуратуры области, 110 из которых с большой отдачей трудятся в прокуратурах городского и районного звена. Об этом говорит тот факт, что 11 наших сотрудников имеют государственные награды, а шестеро награждены нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Республики Беларусь». Среди них не только люди в возрасте и с опытом. Отрадно, что в прокуратуру приходит перспективная молодежь. Недавно, например, присягу принесли девять из них — вчерашние выпускники Белгосуниверситета, Академии управления при Президенте Беларуси и Брестского государственного университета. Трое закончили вузы с отличием, двое включены в банк данных одаренной молодежи нашей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter