В центре внимания – человек…

Семинар-совещание по  вопросам  выполнения Директивы  № 2  Президента Республики  Беларусь  прошел  на  Гродненщине

Семинар-совещание по  вопросам  выполнения Директивы  № 2  Президента Республики  Беларусь  прошел  на  Гродненщине

«Каждый из нас олицетворяет власть на своем рабочем месте», — помнить об этом и строить работу с людьми так, чтобы в обществе утверждалось позитивное восприятие государственного чиновника, призвал участников состоявшегося в Гродно семинара-совещания «По вопросам  выполнения Директивы  Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 года № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» и совершенствования  идеологической работы на современном этапе» глава Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Невыглас. 

Целью семинара было ознакомление со сложившейся в государственных органах Гродненщины системой работы с гражданами. При этом в понятие «работа с людьми» входит самый широкий круг вопросов: от оформления заурядной справки, решения житейских проблем до участия в общественных организациях и партиях. 

В работе прошедшего семинара-совещания также приняли участие  помощник Президента Республики Беларусь – начальник Главного идеологического управления Администрации Президента Олег Пролесковский, председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко, помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Мария Протащик. 

С тем, как строится работа с людьми, участники семинара ознакомились, посетив ряд гродненских предприятий и учреждений: областной  клинический родильный дом, государственный университет имени Янки Купалы, ОАО «Молочный мир» и другие. После этого предметный и серьезный разговор продолжился в областном исполнительном комитете. 

О реальных шагах в деле дебюрократизации, а это создание условий для упрощения процедуры рассмотрения вопросов, ускорения принятия решений, доложил начальник областного управления юстиции Александр Сенкевич. За пять месяцев в государственные органы области поступило обращений граждан значительно меньше, чем в прошлом году. Добиться такого результата во многом помогло вдумчивое отношение к проведению дней информирования населения, в ходе которых снимается немало сложных вопросов. Около двухсот человек за это же время побывали на приеме у руководителей облисполкома. 

Кроме того, проведена оптимизация структуры ЖКХ. В Гродно, Лиде, Сморгони и Волковыске действуют единые расчетные центры, где можно без проблем оплатить все коммунальные услуги, на деле действует во многих структурах принцип одного окна. В службе занятости налажено консультирование граждан по вопросам трудоустройства, в том числе и телефонная «горячая линия». 

Сокращается документооборот, из-за которого проблемы нередко тонули в бумажном вале. К примеру, в Слонимском районе он сократился за прошедший год на 49 процентов, в Гродненском – на 39, в Ивьевском и Ошмянском – на 32 процента. 

В активе почти тысячного отряда идеологических работников области немало ценных наработок и интересных проектов. О  них рассказала заместитель председателя облисполкома Мария Бирюкова. Так, в районах по инициативе областной идеологической «вертикали» проводятся семинары для руководителей, во время которых идет речь о роли первых лиц в формировании позитивного отношения к власти. В девяти районах созданы информационно-методические центры. Регулярно выходит электронная версия информационно-методического вестника управления идеологической работы облисполкома. В проекте – областная школа идеологического мастерства. 

Еще один проект облисполкома – школа будущего руководителя. В нее по результатам тестирования приняты 74 студента гродненских вузов. После завершения учебы они будут направлены на лучшие предприятия и в учреждения региона, где составят резерв руководящих кадров. Школы такого же типа планируется открыть и в районах. 

Практически все трудовые коллективы области охвачены работой информационно-пропагандистских групп, начиная республиканской, которую по Гродненской области возглавляет Виктор Шейман, и заканчивая действующими на местах. Таких групп насчитывается 1200. И, как отмечают идеологи, благодаря встречам снимается множество вопросов и решаются важные для людей проблемы. Из поступивших в нынешнем году 365 вопросов 290 разрешены, 43 – остаются на контроле. По части из них даны ответы в СМИ. 

По инициативе идеологического управления облисполкома созданы студенческие ИПГ: 42 – в вузах и 39 – в ссузах. 53 наиболее подготовленных молодых человека вошли в состав областной студенческой ИПГ. Работают система студенческого самоуправления, областная школа лидера, 175 патриотических клубов. 

Активно расширяет свои ряды областное общественное объединение «Белая Русь», инициатива которого подхвачена во всех регионах страны. 

Большое воспитательное значение имеют и патриотические акции, которых в области проходит немало. 

Оценку усилиям гродненцев по выполнению Директивы № 2 и организации идеологической работы дал Геннадий Невыглас. Глава Администрации Президента также поставил задачи на перспективу. Два главных «врага», с которыми предстоит бороться, отметил он, обозначены Президентом Александром Лукашенко. Это расточительность и бюрократизм. 

— По нашим шагам в этом направлении люди судят об эффективности власти, — отметил глава Администрации Президента. 

Геннадий Невыглас оценил деятельность идеологической «вертикали» Беларуси, и Гродненщины в частности, как востребованную, способную мобилизовать массы на выполнение поставленных задач. Особо отметив при этом, что нельзя обмануть ожидания людей. 

В работе с людьми есть еще немало недоработок и просчетов. Это касается организации работы по принципу одного окна, очередей в организациях и учреждениях, сокращения документооборота, рассмотрения обращений граждан. Геннадий Невыглас отметил, что спрос за нарушения правил работы с людьми будет усилен. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter