В центре Витебска в подвале жилого дома нашли минометный снаряд

В центре Витебска во время ремонта в жилом доме нашли мину и другие боеприпасы времен ВОВ. Из-за этого эвакуировали более полусотни человек. 



Дом 1938 года постройки, о котором идет речь, находится на улице Советской. Рядом - музыкальный колледж, арт-центр Марка Шагала. Во время капитального ремонта в его подвале слесари собирались менять трубы отопления. Когда в минувшую пятницу они выгребли мусор из ниши под лестницей, заложенной кирпичом, то сначала увидели трухлявую сумку противогаза, а затем наткнулись на 50-миллиметровую минометную мину и ржавый цинковый ящик, где лежали 200 патронов, 7 пуль и 24 гильзы различных калибров.




По словам Дмитрия Матюша, начальника витебского ЖЭУ № 1, они тут же позвонили в домоуправление:

- Мы связались с милицией, оцепили опасную территорию и эвакуировали жильцов двух домов. Всего - 54 человека. Кому было необходимо, предложили погреться в автобусе, предоставленном администрацией Октябрьского района или в помещении РОВД. Саперы обследовали подвал около 2 часов. Когда они убедились, что ничего опасного там больше нет, жильцы вернулись в квартиры. А мы продолжили ремонтные работы.    

Мину изъяла саперно-пиротехническая группа военной части 5524, чтобы уничтожить. По остальным боеприпасам назначена судебно-баллистическая экспертиза.


Фото предоставлены управлением Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter