В центре — поле!

Аграрии Минщины не намерены останавливаться на достигнутом!
Аграрии Минщины не намерены останавливаться на достигнутом!

Жатва в стране продолжается. Все регионы стремятся к уже достигнутым результатам добавить новые и новые тонны зерна. В минувшую субботу руководство Минского облисполкома, председатели райисполкомов и ряд других руководителей Минщины собрались в Любани на выездное заседание облисполкома. Главный повод — определение задач по формированию урожая следующего, 2006 года. С сегодняшним хлебом все в общем–то понятно: важно убрать качественно, без потерь.

Но и завтрашние результаты начинают складываться уже теперь. Связано это и с подготовкой почвы для озимого сева, и с правильным и своевременным внесением удобрений, с качеством семенного фонда. Потенциал агропромышленного комплекса Минщины, уверен председатель облисполкома Николай Домашкевич, позволяет уже на следующий год выйти на получение 2,5 млн. тонн, а к 2010–му — на 3 млн. тонн зерна. И молока в области должны надаивать никак не меньше 1,5 млн. тонн. Заявления, согласитесь, ответственные, в реализации своей требующие высочайшего напряжения. Но и работа лучших хозяйств области (а сегодня 242 из общего числа определены как валообразующие) подтверждает: цифры, что называется, не с потолка.

За счет чего в АПК Минщины готовы сделать серьезный шаг вперед? Во–первых, материально–технические ресурсы собираются использовать более концентрированно. Техперевооружение прежде всего будет происходить там, где уже сегодня добиваются лучших результатов. Практика показывает, что на всех уровнях возникают вопросы кадрового обеспечения. Специалисты или недостаточно владеют знаниями, или не имеют практических навыков работы. И в исправлении этой ситуации тоже скрыт резерв. По области, как и по всей стране, работает множество учебных комбинатов. Но сегодня они готовят водителей, оправдываясь тем, что, мол, надо зарабатывать. А переобучение, курсы повышения квалификации — об этом почти забыли. Будущие миллионы тонн «зарыты» и в семенном фонде. Минщина создает долгосрочную программу обеспечения семенами высокопродуктивных сортов. И пока что, к сожалению, акцент придется, вероятно, делать на импортные семена. Отечественная наука по–прежнему опаздывает. Залог будущего урожая и в повышении плодородия почв. Когда вносят 2 тонны органики на 1 гектар вместо необходимых 10 — 11, то, пожалуй, остается удивляться, что и 20 центнеров намолачивают.

— Стратегия не много значит, если мы не будем решать и ближайшие задачи, — поделился в беседе со мной проектами на завтра заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Иван Магер. — Многие потери происходят из–за несовершенства агрегатов. Сплошь и рядом примеры, как в землю вносится лишнее количество семян. Нужны новые сеялки, чтобы и сеяли высококачественно, и одновременно удобрения вносили. Иногда наша работа похожа на расточительство ресурсов, создание лишних затрат. С этим будем бороться. Хозяйствам необходимы новые комплексы по протравливанию зерна. Купив уже немало высокотехнологичных комбайнов, мы должны обратить внимание на другие направления технического перевооружения. Чем сейчас и занимаемся. Есть хозяйства, где уже сегодня эти задачи в значительной степени решены. Это и СПК «Снов», и агрокомбинат «Ждановичи». Но мы знаем и помним истину, что нет сортов и техники, которые были бы устойчивы к бесхозяйственности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter