В центре Могилева для школьников устроили патриотическую игру-квест

Городская квест-игра «Мы – патриоты!», посвященная Дню государственного герба и государственного флага, 76-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне и 80-летию обороны Могилева, собрала в парке «Подниколье» шесть команд.

- Это своеобразное продолжение славной военно-спортивной игры «Зарница», а значит, представленные дисциплины носят не только соревновательный характер, но еще воспитывают в участниках чувство взаимопомощи, нравственности, самоотверженности, патриотизма, - подчеркнул военный комиссар Могилева и Могилевского района Николай Гомолко. - Тем значимее проведение квест-игры в преддверии Дня государственного герба и государственного флага и Дня Победы. Герб и флаг – символы независимости и уникальности нашего народа, а Великая Победа – проявлений наилучших качеств, несгибаемости наших соотечественников.

Учеников 10-11 классов ждали увлекательные испытания: полоса препятствий «Дорогами войны», интеллектуальный этап «Могилев – город мужества и боевой славы», спортивные площадки «Попади в цель» (стрельбы из пневматического оружия), «Армейские будни» (одевание противогаза), «Солдат готов» (неполная разборка и сборка автомата, снаряжение магазина), «Оказание первой медицинской помощи» и «Ориентирование на местности».

Военно-патриотический класс средней школы №12 изначально был в фаворитах соревнования. Соответствующая подготовка там на уровне. Даже от точки к точке ходили строевым шагом, а инструкции по порядку одевания средств химзашиты могли бы и не слушать – тренируют этот элемент несколько раз в неделю.

- Я очень хотел связать свою жизнь с силовыми структурами, в частности стать кинологом, но, к сожалению, подвело здоровье. Считаю, важным проводить такие мероприятие. Парням и девушкам нужно показать, что в армейской службе нет ничего страшного. Пусть попробуют, посмотрят. Нельзя «косить»! Нужно любить родину и заботиться о ней.

Первое место в игре заняла команда «Пламя». Второй результат показала «34-КА». «Патриоты» стали третьими.

Председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев:

- Второе воскресенье мая — праздник государственной символики. Как отметил Президент, белорусский народ прошел сложный многовековой путь к независимости, неотъемлемой частью которого являются герб и флаг. Наряду с гимном эти важнейшие национальные символы вдохновляют на новые свершения во имя Отечества. Как показал квест-игра, заниматься патриотическим воспитанием молодежи можно и в такой интересной игровой форме. Приятно было видеть, как светились гордостью глаза у ребят, поднимавших наш флаг над головой. В Год народного единства данный праздник особо значим и символичен. Мы, белорусы, должны быть сплоченными в своем едином стремлении к одной мечте – жить в мире и согласии.

Организаторы: управление по образованию, отдел идеологической работы и по делам молодежи, отдел спорта и туризма Могилевского горисполкома, Центр творчества детей и молодежи «Агат», Многопрофильный центр по работе с детьми и молодежью «Юность» при содействии военного комиссариата Могилева. Игра направлена на воспитание настоящих патриотов и достойных граждан своей страны, отметили они:

- Это является одной из важнейших задач на современном этапе развития нашего общества. Молодое поколение всегда было и будет опорой и надеждой для Беларуси. Очень важно, чтобы современные юноши и девушки по-новому взглянули на свою страну. Почувствовали свою причастность к ее истории и культуре, осознали свою роль в развитии Отечества.

solovieva@sb.by

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter