В центре мира — женщина из Устерхов

Нина  Бутевич  всем  десятерым своим  детям  адресует  главный посыл:  «Делай,  как  я!»

Нина  Бутевич  всем  десятерым своим  детям  адресует  главный посыл:  «Делай,  как  я!»

Первое, что захотелось сделать, когда она вошла в комнату, — это дернуть себя за ухо. Слишком уж очевиден был контраст между тем, что увидел и ожидал увидеть. Честно признаюсь, мать десятерых детей в моем представлении должна была выглядеть несколько иначе. Ну, во всяком случае, не настолько вызывающе моложавой. Тем более почти на финише пятого десятка. И тем не менее Нина Бутевич из Устерхов Глусского района была именно такой. 

А через несколько минут беседы стартовое удивление «догнал» еще один парадокс. Да еще какой! Вдруг выяснилось, что, будучи 15–16-летней девушкой, о возможных будущих детях Нина думала без особого восторга. Они представлялись ей назойливыми, вечно что-то требующими, проказливыми существами. Отнимающими время и отвлекающими от чего-то основного в жизни. 

И если бы в тот момент кто-то сказал ей, что их у нее будет десять, то подумала бы, что человек не иначе как Жюля Верна начитался. Вот и фантазирует на темы локального демографического взрыва, произошедшего в одной отдельно взятой сельской семье. 

Но тем не менее сегодня у нее, дипломированного специалиста, заведующей фермой колхоза «Заря коммуны», десять детей.  Так что Нина Георгиевна в постоянных заботах между общественным и личным. А тут муж ее Валентин Леонтьевич — главный ветврач хозяйства. Должность хлопотная, ответственная. 

Нежная, трепетная материнская любовь пришла сразу после рождения первенца. Все былые сомнения в своей женской сути исчезли напрочь. И каждая очередная беременность только радовала. 

— По знаку зодиака Скорпион, и любая трудность меня скорее мобилизует, чем расслабляет, — говорит многодетная мать. — Женщина я достаточно волевая, и в этом плане далеко не каждый мужчина может мне соответствовать. 

В семье отчетливо ощутим  интеллектуальный тонус.  Учились все дети без исключения хорошо, середнячков не было. 

Из тех, кто уже определился, все довольны выбором профессии. Таня — бухгалтер, Света — медсестра, Дима — электрик и студент-заочник БНТУ, Леня учится в Горках на зоотехника, Наташа – в художественном училище. Почти все дети увлекаются спортом. 

  Ну а как в смысле каких-то отдельных воспитательных принципов в семье? 

— Главный посыл — «Делай, как я». Это и у самой повышало самоконтроль, чувство родительской ответственности. Все дружно, сообща, при почти полном отсутствии запретительных подходов. А если что-то порой и заблокирую, то обязательно объясню почему… Чтобы никаких вопросов не оставалось. Все это по-прежнему действенно, потому что еще и четыре школьника остаются. 

Поразмышляв вместе с одной из дочерей Нины Георгиевны, мы сошлись на том, что чем дольше рядом с тобой дети, тем дольше и ты сохраняешь в своей душе чистоту, искренность и непосредственность восприятия. То есть все те качества, которые продлевают нашу молодость. Не поэтому ли каждая такая семья — это «надежды маленький оркестрик под управлением любви». Когда у души и жизни одинаковые скорости. Так разве же игра не стоит свеч?! 

Впрочем, самой Нине Георгиевне недосуг заниматься подобными размышлениями. Кроме того, что она командир среднего колхозного звена, так еще и домашнее подворье — будь здоров. Две коровы, свиньи, многочисленное пернатое «поголовье».  И на все-то ее хватает. Прежде всего потому, что в дружной семье нет равнодушных наблюдателей, а есть общий «экипаж» с общей же ответственностью за результат. 

И наконец, удивлю вас еще  раз. Как-то судьба свела Нину Георгиевну с мальчишкой из санаторной школы-интерната. Он  ей так запал в душу, что возникло желание пополнить и без того большую семью одиннадцатым ребенком. Более того, уже и хлопочет об этом. Вот такая она настойчивая и последовательная в своих гуманных чувствах женщина. 

…Нередко у меня бывает так, что впечатление от нового человека равно той паузе, которую держишь после самой встречи. Нина Георгиевна мало того, что это впечатление произвела, так еще и надолго запомнилась. Не­ординарностью, искренностью суждений, жизненной позицией… Ну и конечно же, своим материнским подвигом. Именно подвигом. Женщина-мать, надежно и охранительно стоящая посреди комнаты, посреди семьи, представляется мне и стоящей в центре мира. Мира, в котором мы изначально и всегда ищем какой-то смысл. 

А он между тем на удивление прост. Если на миг представить, что все женщины земли вдруг  оказались не способными к материнству, где тогда и смысл, и сама Земля?! То-то и оно… 

Глусский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter