В центре Лондона проходит митинг экоактивистов — парализовано движение

Манифестанты — активисты природозащитного движения «Восстание против вымирания» — устроили сидячую демонстрацию на проезжей части возле Банка Англии, сообщает Reuters.


Протестующие выдвинули обвинения финансовым институтам, которые, по их словам, выделяют деньги на разведку углеводородов. Заблокировано движение вокруг Банк-джанкшн (Bank Junction). Жителям Лондона предлагается использовать альтернативные маршруты.

Акции движения проходят в столице Великобритании уже восьмой день. Участники перекрывают улицы и устраивают стихийные пикеты в разных районах Лондона. За прошлую неделю задержано более 1,3 тысячи манифестантов, для поддержания порядка дополнительно прибыли 500 сотрудников полиции. Акции проходят в еще 60 городах мира.

К слову, в апреле активисты движения около двух недель блокировали движение на транспортных магистралях Лондона, мешали работе метро и перекрывали вход в здание Лондонской фондовой биржи. Таким образом они планировали привлечь внимание к проблеме глобального потепления. Тогда полиция страны задержала более тысячи человек, и на этот раз в Скотленд-Ярде обещают провести еще больше задержаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter