В центре Глуска появится макет древнего замка

В ближайшее время в центре Глуска рядом с парком и стадионом вблизи местного военкомата появится макет древнего замка
В ближайшее время в центре Глуска рядом с парком и стадионом вблизи местного военкомата появится макет древнего замка. Это место – историческое Замчище, где действительно в древние века располагался величественный замок.

Сегодня его изображение – один из основных элементов герба Глусского района. Уменьшенный макет будущей постройки с привязкой к местности хранится в районном историко краеведческом музее, так что есть возможность представить, как будут выглядеть башни и крепостные стены с укреплениями.



Директор Глусского районного историко-краеведческого музея Людмила Новик рассказала:

– Основание замка в 1522 году князем Юрием Гольшанским, собственно, и положило начало возникновению Нового Глуска на том самом месте, где он стоит и сегодня. В разные времена замок процветал и приходил в упадок, передавался по наследству, им владели представители самых известных дворянских родов, в том числе Полубинские и Радзивиллы. В 1655 году во время войны России с Речью Посполитой замок был сожжен, а затем, благодаря Александру Полубинскому буквально возродился из пепла.



Но, увы, замки, как и люди, не вечны, постепенно он полностью пришел в упадок. Как известно, еще в начале ХХ века оставались целыми подземные фрагменты замка, однако во время строительства физкультурного центра их случайно повредил экскаватор.

В 50-е годы прошлого века сохранялись только крепостные валы, с которых дети катались на санках. Но и их впоследствии сравняли. Так что сегодня пришлось восстанавливать заново, по крупицам – по рисункам и летописям – как выглядела главная глусская достопримечательность.
 

Irina_mendeleva@mail.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter