В центре Европы

Завтра в Национальной библиотеке пройдет рабочее заседание Исполкома Европейских олимпийских комитетов (ЕОК). Без преувеличения — заметное событие для всего мирового спорта...

Завтра в Национальной библиотеке пройдет рабочее заседание Исполкома Европейских олимпийских комитетов (ЕОК). Без преувеличения — заметное событие для всего мирового спорта. От Рима до Стокгольма, от Лондона до Берлина, от Мадрида до Праги. Спортивные руководители самого высокого ранга соберутся вместе, чтобы подвести черту под проделанной за последнее время работой и наметить планы на будущее. Вопросы проведения конгресса ЕОК, ход подготовки к Олимпийским играм — пунктов в повестке дня хватает. Также с 8 по 10 сентября состоится семинар Международного олимпийского комитета на тему «Женщины и спорт». А своеобразным апофеозом всех этих мероприятий станет торжество во Дворце Республики, посвященное 20–летию со дня создания НОК Беларуси.


Помощник Президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков уверен, что все будет организовано на самом высоком уровне: «Часть расходов взял на себя ЕОК, часть — наша страна. У гостей достаточно плотный график. Тем не менее постараемся успеть показать им красоту Минска, познакомить с национальной культурой. Например, планируется посещение университета физкультуры, «Минск–Арены», строящегося центра по фристайлу в районе СОК «Олимпийский» и других спортивных объектов. Что касается непосредственно работы ЕОК... В год проходит четыре заседания Исполкома Европейских олимпийских комитетов. Нашу страну впервые выбрали местом проведения столь представительного форума. На мой взгляд, это показатель авторитета белорусского спорта на мировой арене, прямое следствие тех высоких результатов, которых добиваются наши спортсмены на самых престижных соревнованиях. К тому же у Национального олимпийского комитета налажены хорошие отношения со многими международными спортивными структурами. Один из показателей плодотворного сотрудничества — тот факт, что в прошлом году два представителя Беларуси вошли в состав комиссий ЕОК: это выдающийся фристайлист Алексей Гришин и генеральный секретарь НОК Георгий Катулин».


Справка «СБ»


ЕОК — континентальная организация, объединяющая НОК европейских стран. Сейчас в нее входят 49 Национальных олимпийских комитетов Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter