В центре Бреста на месте строительства «Прибужского квартала» обнаружены останки 1140 человек

В центре Бреста на месте строительства «Прибужского квартала» обнаружены останки 1140 человек. Об этом сегодня сообщил председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Республике Беларусь.

- Вчера я встречался с командиром поискового батальона Министерства обороны. Планируется, что работы будут завершены 27 марта. Мы получим официальный документ, подтверждающий, что на всем периметре застройки останки отсутствуют. Перезахоронение планируем провести в мае. Мы открыты для любых предложений еврейских общин, - сказал Александр Рогачук.

Напомним, два месяца назад в центре Бреста обнаружили останки расстрелянных узников гетто. Человеческие кости и черепа поднял экскаватор во время строительства жилого комплекса «Прибужский квартал». Дома премиум-класса планировали возвести к середине лета на пересечении улиц Советской, Дзержинского, Куйбышева и проспекта Машерова. К работе на площадке приступили бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны.


Посол Израиля Алон Шогам побывал на месте обнаружения останков узников Брестского гетто
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter