В Центральном РУВД Минска провели день открытых дверей для школьников

В Центральном РУВД Минска для учащихся 10–11-х классов школ района состоялся день открытых дверей. Для ребят была организована встреча с руководством районного управления, после чего состоялась экскурсия, где дети смогли посмотреть и узнать немного больше о работе милиции. 


Открыл мероприятие начальник отделения по профилактике киберпреступности Юрий Лукашевич:

– Сотрудники милиции фиксируют немалое количество несовершеннолетних, вовлеченных в преступную деятельность в виртуальном пространстве. Не все дети осознают, к каким последствиям ведут те или иные действия, – заметил начальник ОПК. – Сейчас самые частые преступления в киберсфере связаны с торговыми площадками. То есть аферист звонит по поводу товара, выставленного на торговой площадке, договаривается с продавцом. Дальше присылает фишинговую ссылку, куда человек вносит данные банковской карты, и с его счета списываются деньги. Последний тренд – аферист сообщает, что родственник попал в беду и ему нужна финансовая помощь. 

Также офицер поднял тему информационной безопасности и недопущения распространения компрометирующей информации в сети. К слову, сейчас проходит республиканская профилактическая акция «Декада кибербезопасности «КиберДети». Она нацелена на снижение количества киберпреступлений и повышение уровня цифровой грамотности учащихся, их родителей и педагогических работников. Поэтому на этой неделе милиционеры будут активно ездить в школы, чтобы рассказать, какие опасности могут подстерегать в интернете. 


Далее выступил заместитель начальника Центрального РУВД г. Минска по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Владимир Кухарчик, который отметил, что очень важно правильно сделать выбор в пользу будущей профессии. Правоохранитель рассказал о специфике прохождения службы. Отдельно остановился на условиях поступления в Академию МВД. 

В продолжение встречи дети посетили тренажерный и спортивный залы, стрелковый тир, где была организована выставка специальных средств и огнестрельного оружия, стоящего на вооружении в органах внутренних дел. 

Фото Центрального РУВД


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter