В целях организации приема платежей за товары, работы, услуги

Инструкция о порядке подключения государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей к автоматизированной информационной системе единого расчетного и информационного пространства утверждена в Беларуси. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров и Национального банка Беларуси №179/5 от 24 февраля 2012 года.

Порядок подключения к системе единого расчетного и информационного пространства утвержден в Беларуси

Инструкция о порядке подключения государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей к автоматизированной информационной системе единого расчетного и информационного пространства утверждена в Беларуси. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров и Национального банка Беларуси №179/5 от 24 февраля 2012 года.

Постановление вступает в силу с 7 марта 2012 года. Документ содержит меры по реализации указа №389 от 30 августа 2011 года "О едином расчетном и информационном пространстве в Республике Беларусь".

Постановление №179/5 наряду с инструкцией утверждает формы примерных договоров подключения и организации приема и перечисления платежей государственных органов, организаций и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, утверждены Положение о межведомственном совете по вопросам формирования единого расчетного и информационного пространства в Республике Беларусь, а также состав межведомственного совета.

Документ признает утратившим силу постановление Совета Министров и Национального банка Беларуси №273/5 от 14 марта 2005 года "О создании межведомственной комиссии по формированию на территории Республики Беларусь единого расчетного и информационного пространства для оплаты услуг через банки, небанковские кредитно-финансовые организации, организации почтовой и электрической связи".

Утвержденная постановлением №179/5 от 24 февраля 2012 года инструкция определяет последовательность действий государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей при подключении к автоматизированной информационной системе единого расчетного и информационного пространства (АИС "Расчет") для организации приема платежей за товары, работы, услуги, а также платежей в бюджет. Инструкция не распространяется на условия подключения к АИС "Расчет" расчетных агентов. Их порядок подключения определяет Национальный банк.

Согласно постановлению №179/5 межведомственный совет по вопросам формирования единого расчетного и информационного пространства в Беларуси является органом, осуществляющим координацию взаимодействия республиканских органов государственного управления, иных государственных органов, других организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере создания и развития единого расчетного и информационного пространства.

Основными задачами межведомственного совета являются координация взаимодействия республиканских органов государственного управления, иных государственных органов, других организаций и индивидуальных предпринимателей для выработки согласованной позиции по вопросам создания и развития единого расчетного и информационного пространства. Также в числе задач межведомственного совета – анализ состояния и эффективности функционирования единого расчетного и информационного пространства, разработка предложений о его совершенствовании и развитии, рассмотрение проблемных вопросов, возникающих в ходе функционирования и развития единого расчетного и информационного пространства, и формирование порядка их разрешения, анализ состояния информационной безопасности единого расчетного и информационного пространства.

Председателем межведомственного совета назначен заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Владимир Сенько, заместителем председателя – начальник главного управления информационных технологий Национального банка Олег Веремейчик, исполнительным секретарем – заместитель начальника главного управления информационных технологий Национального банка Владимир Кучинский. Состав межведомственного совета и общая информация о его работе размещаются на сайте АИС "Расчет" (www.raschet.by) в глобальной компьютерной сети Интернет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter