В целях гуманизации наказаний

Генеральная прокуратура предлагает смягчить уголовное законодательствоСоответствующий законопроект уже внесен в Администрацию Президента. Как сообщил заместитель Генпрокурора Алексей Стук, в части второй статьи 430 Уголовного кодекса предполагается снизить нижний предел уголовной ответственности за получение взятки с шести до трех лет. При этом верхний предел наказаний останется прежним — 10 и 15 лет для второй и третьей частей соответственно. Без изменений останется часть первая статьи 430, которая предусматривает осуждение за взятки до 7 лет лишения свободы. При этом суд имеет право назначить минимальный срок в полгода лишения свободы. “Ответственность за взятки как таковая не снижается, мы просто хотим предоставить суду больший диапазон применения мер наказания”, — отметил Алексей Стук.

Вносится также предложение об отмене уголовной ответственности за использование служебного положения, если действия совершены должностным лицом не в корыстных целях. Кроме того, ряд предложений касается социальных компенсаций за совершенное преступление, так называемой сделки с правосудием. Исходя из судебной практики прошлых лет, такое право будут иметь около тысячи человек в год. Размер социальной компенсации составит от 100 до одной тысячи базовых величин. При этом заместитель Генпрокурора подчеркнул: под “сделку с правосудием” не подпадают 13 составов преступлений, в том числе все коррупционные правонарушения.
Всего в Уголовный кодекс планируется внести 30 изменений, Уголовно-процессуальный — 16. В Генпрокуратуре считают, что предлагаемые изменения пойдут на пользу правосудию, послужат целям гуманизации, справедливости и индивидуализации наказаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter