В царстве птицы золотой. В центре герба Любани на голубом фоне изображен рогоз, а на его листьях — готовые взлететь две золотые птички.

Геральдический образ емко олицетворяет главное богатство этого полесского уголка: густые леса, болота, реки, озера и, разумеется, их многочисленных обитателей. “Наши жители берегут природу, стремятся сделать ее богаче, краше, — рассказывает руководитель Любанской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Конончик. — И мы изо всех сил помогаем им в этом благородном деле”.

Геральдический образ емко олицетворяет главное богатство этого полесского уголка: густые леса, болота, реки, озера и, разумеется, их многочисленных обитателей. “Наши жители берегут природу, стремятся сделать ее богаче, краше, — рассказывает руководитель Любанской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Конончик. — И мы изо всех сил помогаем им в этом благородном деле”.

Не воевать, а отдыхать

Виталия Сливца в инспекции встретили с распростертыми объятиями. Действительно, предприниматель замахнулся на благородное дело — создать объект агротуризма в месте, которое люди стараются обходить стороной...
На реке Нежевка эти три пруда общей площадью в десять  гектаров когда-то выкопали для танкистов — здесь молодые механики-водители учились преодолевать водные преграды. Но часть расформировали, бесхозные искусственные озера стали зарастать, их берега после визитов “диких” туристов все больше напоминали фрагменты свалки.
Виталий Сливец решил возродить этот изуродованный уголок природы и превратить его в зону отдыха. Взял водоемы в аренду. Начал очищать их берега от мусора. Один пруд уже подготовил к зарыблению. Пройдет немного времени и в нем, а потом и в других водоемах, любители рыбалки по недорогим путевкам смогут ловить белого амура, карпа, даже экзотического усатого сома. Тут же будут оборудованы станции для лодок, катамаранов, неподалеку появятся небольшая гостиница, кафе, кемпинг... Виталий признается, что на особую прибыль не рассчитывает, главное для него — облагородить уголок родной земли.
В этом деле Виталий Сливец не первопроходец. В 13 километрах от райцентра, на живописном берегу Любанского водохранилища, в лесном бору пару лет назад появился деревянный дом без внешних излишеств. Но внутри — уют и красота! Все выполнено с любовью, из натуральных материалов. В двух номерах “люкс” и трех “полулюксах” со всеми удобствами с комфортом могут разместиться 14 человек. В распоряжении гостей — охраняемая автостоянка, кухня со всем, что нужно охотнику, каминный зал, русская баня. При желании за дополнительную плату можно заказать завтрак, обед, ужин. К услугам отдыхающих — прокат лодок, обслуживание автомототранспортом. Рядом — водохранилище,  богатое самой разной рыбой. Любителям природы предлагаются услуги охотхозяйства, особенно в дни массового перелета гусей.
Охотно посещают любанчане и гости района поистине сказочный уголок отдыха, созданный военным охотничьим коллективом. База ограждена, хорошая подъездная дорога, стоянка для автомобилей, теплый двухэтажный дом, где со всеми удобствами могут проживать два десятка человек. В первую очередь здесь ждут, конечно, охотников, ведь в окрестностях базы бродит больше сотни лосей, кабанов, есть немало другой дичи...

Чистота души и помыслов

“Как красив наш край! Сколько необычных, интересных природных объектов находится на его территории — деревья, валуны, родники. Необходимо сохранить их красоту, чистоту, уникальность. Собранные сведения о памятниках природы Любанского района помогли нам лучше узнать свою малую родину, еще больше полюбить ее. Мы познакомили с результатами своих исследований учеников и учителей нашей школы, оформляем стенд “Памятники природы Любанщины”.  Мы планируем создать эколого-краеведческие маршруты к памятникам природы и другим интересным природным объектам Любанского района...”
Это строки из научно-исследовательской работы ученицы средней школы № 1 Елены Шульгач “Памятники природы Любанщины”. Ученица старательно описывает каждый из них:  камень-валун, в исцеляющую силу которого верят окрестные крестьяне, родник, 6 дубов черешчатых, группа берез черных... Кроме подробной информации о каждом, Елена указывает, какие меры необходимо соблюдать, чтобы сохранить эти необычные  памятники.
Одна группа учащихся основательно исследовала экосистему местного водоема, другая — превратила территорию школы в  красивейший цветник.
В Любанской инспекции охотно поделятся с вами своими наблюдениями и выводами. К примеру, что давно доказано жизнью: деток можно лепить, подростков — гнуть, а вот сложившееся миропонимание, отношение к природе взрослого населения иногда необходимо ломать, что порой не просто и очень болезненно. Значит, учить бережному отношению к природе надо с раннего детства, считают экологи. Поэтому Любанщина первой в стране создала единую систему экологического воспитания. Любовь к природе здесь начинают прививать с детского сада, “зеленые” знания развиваются в школе, других учреждениях образования.
Опыт Любанской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды по экологическому воспитанию дважды обобщался отраслевым министерством. Но главное все же в том, что ребята, повзрослев, пойдут облагораживать леса, поля, водоемы, чтобы их царство птички золотой стало еще краше, богаче, интереснее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter