В поисках утраченного: мозырская ретроспекция

В царстве болот

Полесье — особая часть Беларуси. А Мозырь, расположенный на полноводной Припяти, — одна из основных, стратегических точек на его карте. В самом начале ХХ века о мозырском правобережье Припяти, более сухом и пригодном для жилья и потому сильнее заселенном, писали, что оно «уединенно возвышается над всем этим царством болот». Так что Мозырь в определенном смысле — властелин в царстве болот. 

Мозырь. Базарная площадь. Нач. ХХ века.

Мозырь — один из самых древних городов Белорусского Полесья. В письменных источниках впервые упоминается под 1155 годом. 

Что и говорить, исторически Припять — главный аргумент в споре «за власть» в полесских реалиях. Река обеспечивала и развитие хозяйства, и все виды коммуникации не только с окружающими населенными пунктами, но и вообще с большим миром. Город всегда считался одной из важнейших пристаней на Припяти наряду с Пинском, Петриковом и Туровом. В конце XIX — начале ХХ века сюда прибывало свыше 100.000 пудов хлебных грузов и отсюда отправлялось 800.000 пудов лесных грузов. Из Мозыря на пароходе добирались до Киева и дальше, благо навигация длилась около 8 месяцев. 

В окрестностях Мозыря, на левом берегу Припяти и вокруг озера Князь, можно было наблюдать хорошее развитие дюн в виде длинных песчаных холмов, покрытых лесом.

Мозырь. Вид на город и православный собор. Нач. ХХ века.

Средняя густота

Хотя все-таки полесская обособленность сказывалась на развитии города, да и всего Мозырского уезда, входившего тогда в Минскую губернию. По переписи 1897 года, в целом средняя плотность населения на белорусских территориях составляла 32,9 души на одну квадратную версту, что значительно превосходило «среднюю густоту населения» всей Российской империи равную 22,2 души на одну квадратную версту. По губерниям же картина выглядела следующим образом: в Витебской плотность населения — 38,9, в Минской — 26,9, в Могилевской — 40,5. И как раз таки наименее населенным оказывалось минское Полесье и в особенности — Мозырский уезд. 

Мозырь. Михайловский тракт. Нач. ХХ века.

На начало ХХ века в Мозыре насчитывалось более 12 тысяч жителей. По вероисповеданию — православные, католики, староверы, протестанты, иудеи — спектр широкий. Преобладали мещане — почти 10 тысяч человек, затем крестьяне — более 800 человек, купцы — 315, дворяне — 250 и другие сословия. Городские мещане занимались торговлей, промышленностью, работами на пристани и по сплаву леса, а также постройкой и ремонтом пароходов.

Экономический реестр

Мозырь. Костел. Нач. ХХ века.
♦ Фабрично-заводская промышленность

И здесь в первую очередь можно говорить о лесопильном производстве.

Вообще, наиболее крупные лесопильни на территории Беларуси в ту пору достигали среднего оборота в 50.000 рублей. В Мозырском уезде к таковым относилась лесопильня Г.И.Кеневича в имении Дорошевичи. 

В городе имелось три завода, на которых трудились 565 человек рабочих, — пивоваренный, спичечный, спичечных коробок. Производство спичечной соломки и коробок существовало в Кимбаровке на достаточно крупной фабрике Дворжеца. Действовала также кузнечно-слесарная мастерская.

♦ Кустарные промыслы

Наличие древесины обуславливало и специализацию кустарных промыслов. В Дяковичской, Житковичской и Копаткевичской волостях уезда занимались бондарством, изготавливали деревянные земледельческие орудия — сохи, бороны, лопаты… Столяры и плотники мастерили оконные рамы, двери, мебель.

В местечке Лахва из корня ракиты плели корзины, делали коробки, оплетку — для бутылок и даже экипажей.

Были распространены гонка смолы и выработка дегтя, гончарство. «От продажи холста выручалось в уезде до 2.000 рублей. Кроме того, здесь изготавливалась узорчатая цветная материя для собственных надобностей. Крестьяне из шерсти собственных овец ткут себе сукно главным образом для своих потребностей, но некоторая часть производства идет в продажу. В 1895 году от продажи сукна в уезде выручили около 180 рублей. Кроме сукна, здесь ткут из шерсти узорчатые цветные материи для юбок. В 9 верстах от Мозыря на глубине 5 саженей встречается бурый уголь мощностью в 4 фута, впрочем, весьма плохого качества», — так характеризовали местное производство и экономические возможности специалисты того времени.

Мозырь. Слуцкая улица. Нач. ХХ века.

♦ Сельское хозяйство

Огородничеством в Мозырском уезде занимались мало. А вот фрукты из местных садов имели сбыт в Киеве и даже Кременчуге. Садоводство поддерживалось у помещиков Кеневича, Ковалевской, Норейко, Ленкевича и у князя Радзивилла. 

Мозырь. Вид на Слуцкую улицу со Спасской горы. Нач. ХХ века.

На Мозырщине хорошо развивалось пчеловодство: в 1899 году здесь насчитывалось до 15.000 колод и до 5.000 пчеловодов, меда и воска было собрано до 4.000 пудов, продано и того и другого на 20.000 рублей. 

Выгодным делом считались также рубка и доставка леса к пристаням и станциям железных дорог — Мозырский уезд пересекал Брестско-Гомельский путь Полесской железной дороги, а также сплав леса. В сплаве участвовали до 3.200 человек, которые получали поденно 50 — 60 копеек, помесячно — 10 — 15 рублей и за весь период навигации — 45 — 100 рублей.

Мозырь. Мужская гимназия. Нач. ХХ века.

Как для некоторых землевладельцев, так и крестьян «предмет немаловажного дохода и постоянное зимнее занятие» составлял улов рыбы. Особенно развито рыболовство было по рекам Припять, Горынь, Уборть и в некоторых озерах. Так в озере Князь вылавливалась огромная масса рыбы, за которую выручали до 10.000 рублей. В 1899 году в Мозырском уезде было продано рыбы на 40.000 рублей — это большая сумма. Частично рыба потреблялась самими рыбаками, а излишек сбывался на местных рынках и в уездных городах. Лучшая же часть улова отправлялась в Варшаву и Брест-Литовск.

Городской пейзаж

Издавна в Мозыре были известны три церкви: Михайловская соборная, Спасская и Николаевская (все они упоминались еще в середине XVI века), католический костел с чудотворной иконой Иисуса Христа, синагога и десяток молитвенных домов. Из учебных заведений: шестиклассная прогимназия, одноклассное приходское училище с женской сменой и частное двухклассное женское училище. 

Мозырь. Набережная. Нач. ХХ века.

В городе действовала больница на 15 кроватей, типография, общество вспомоществования учащимся, телеграфная станция. С 1877 года работала метеорологическая станция, которая вела наблюдения за климатическими особенностями Полесья. Имелась телефонная связь с Минском.

Каждый год 6 января и 6 августа в Мозыре открывались две большие ярмарки, на которых главным образом шла торговля скотом, лошадьми, хлебом, лесными материалами, рыбой, смолой и скипидаром.

Да, наверное, находились те, кто считал: Мозырь, Полесье — глушь, болота. Но еще в начале XVI века мозыряне со своим товаром отправлялись в Люблин, Познань, Варшаву, на Волынь. Тогда же в городе начали возводить свой замок — по последнему на тот момент слову военной оборонительной техники, окруженный высоким валом и рвом, с башнями 25-метровой высоты. В замке хранилось оружие и казна. Это что, глушь? А потом… Везде бывают свои властелины. И еще Юлий Цезарь считал, что лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме. Пожалуй, согласимся.

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Открытки из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter