В тройном измерении

Таможенный союз наполняется конкретным содержанием

Таможенный союз наполняется конкретным содержанием


ЧТО дают Таможенный союз и единое экономическое пространство для развития сотрудничества стран — участниц этих образований? Об этом корреспондент «СОЮЗа» беседует с послом Казахстана в Беларуси Анатолием Смирновым.


— Анатолий Владимирович, говоря об активном участии Казахстана в становлении и развитии тройственного союза, наверное, стоит сказать, что этот процесс происходит на фоне важнейших событий в жизни вашей страны?


— Да, Казахстан живет сегодня насыщенной общественно–политической жизнью. Получившая общественную поддержку парламентская инициатива о продлении полномочий Президента Нурсултана Назарбаева, его выступление с ежегодным Посланием народу, успешное проведение в стране VII зимних Азиатских игр, где казахстанская команда продемонстрировала превосходство во всех основных спортивных дисциплинах, наконец, назначенные на 3 апреля нынешнего года внеочередные выборы Президента Казахстана — все это вызывает в обществе неподдельный интерес. В ежегодном Послании народу Нурсултан Назарбаев, говоря о внешней политике, отметил, что она будет соответствовать надеждам и ожиданиям всех наших партнеров. Это касается в том числе быстрого и эффективного развития Таможенного союза.


Последовательный сторонник интеграции Нурсултан Назарбаев еще в 1994 году выступил с инициативой о формировании Евразийского союза, в основе которого лежит твердое убеждение в том, что для устойчивого и динамичного развития любого государства и региона необходимо объединяться. Таможенный союз и единое экономическое пространство — практическая реализация этой инициативы. Причем ТС и ЕЭП являются ключевыми этапами создания Евразийского экономического союза, о чем заявили главы государств «тройки» в декабре 2010 года.


Преимущества ТС и ЕЭП очевидны и бесспорны. Это прежде всего создание единой таможенной территории, общего рынка со свободным передвижением товаров, капитала и услуг с населением свыше 180 млн. человек, создание максимально благоприятных условий для бизнеса, развития конкурентоспособных производств. Н. Назарбаев назвал Таможенный союз «прагматичным и конкретным проектом, который решает экономические задачи наших стран», приведя в пример рост товарооборота Казахстана с Беларусью и Россией в 2010 году. Как и предусмотрено договоренностями, пакет документов по ЕЭП Казахстан ратифицирует до 1 июля. Соглашения вступят в силу с 1 января 2012 года, дав старт полноценному функционированию ЕЭП.


— Часть договоренностей уже действует. Как это сказалось на белорусско–казахстанском сотрудничестве и каковы планы?


— Итоги 2010 года реально выявили большие резервы. Мы не только расширили взаимодействие, но и определили его новые направления.


Договорно–правовая база казахстанско–белорусского сотрудничества уже насчитывает 76 договоров и соглашений, охватывающих практически все стороны жизни. Можно смело утверждать, что белорусская продукция в Казахстане представлена в полном ассортименте. Работают 23 сервисных центра белорусских предприятий, более 60 совместных предприятий, 6 торговых домов, значительное количество представительств и дилеров белорусских предприятий «Атлант», «Керамин», МАЗ, БелАЗ, МТЗ.


В результате за 2010 год взаимный товарооборот составил 867,2 млн. долларов, увеличившись в 2,23 раза. Поставки из Беларуси возросли на 77,9 процента, до 463,5 млн. долларов, из Казахстана — в 5,4 раза, до 403,7 млн. Что касается создания совместных предприятий, то только перечисление их займет значительное место, поэтому отмечу наиболее важные. Так, для организации сборки и капитального ремонта карьерной и шахтной техники БелАЗ корпорацией «Казахмыс» подписано генеральное соглашение о стратегическом партнерстве РУП «БелАЗ» и «АСТАНАБЕЛАЗСЕРВИС К». Проект включен в Карту индустриализации Казахстана. Инвестиции составляют 70,2 млн. долларов. Еще одним перспективным проектом является создание совместного производства грузопассажирских лифтов. Не отстает и создание совместного производства зерноуборочных комбайнов ESSIL–740 (КЗС–812) на базе АО «Агромашхолдинг» (г. Костанай) с ПО «Гомсельмаш». Запускается совместное производство тракторов, молочных продуктов на основе белорусского сырья, высокотехнологичной рентгенодиагностической техники и рентгеновских досмотровых комплексов, пассажирской, грузовой техники и автошасси МАЗ, дизельных двигателей, реализуется проект в области картофелеводства и многие другие. Активно продвигается сотрудничество и на региональном уровне.


— А каковы перспективы создания трансконтинентального транспортного коридора «Западный Китай — Западная Европа»?


— Этот проект — один из наиболее масштабных в мире. Его протяженность около 8,5 тыс. км, общая стоимость превышает 5,5 млрд. долларов. Работы на казахстанской территории планируется завершить в 2012 году. Прогнозируется, что объемы автомобильных перевозок по нему возрастут к 2020 году в 2,5 раза. Если при доставке морем груз находится в пути до 45 суток, то по коридору «Западный Китай — Западная Европа» время в пути от порта Ляньюньган до границ с европейскими странами сократится до 10 суток. Ожидаемый экономический эффект — около 500 млн долларов в год. Беларусь имеет благоприятное географическое положение и высокий уровень транспортной инфраструктуры, что создает хорошие предпосылки для участия в проекте.


— Казахстан превращается в крупнейшего производителя нефти, а Беларусь нуждается в этом стратегическом сырье. Какие возможности открываются для сотрудничества в этой сфере?


— Действительно, Казахстан обладает доказанными извлекаемыми запасами около 5 млрд. тонн нефти. Добыто в 2010 году 81 млн. тонн, из которых 75 млн. экспортировано. При этом пик добычи впереди. Прогноз на 2020 год составляет порядка 130 млн. тонн, что означает возможность экспорта в течение 40–50 лет по 80–100 млн. тонн в год.


В 2010 году создан Таможенный союз, и он заработал. 9 декабря 2010 года главы государств Таможенного союза подписали пакет документов по формированию договорно–правовой базы Единого экономического пространства. Создание этих объединений предопределяет наше дальнейшее сотрудничество в экономической сфере и социально–экономических вопросах. Полагаю, что странам — членам ЕЭП это даст дополнительную возможность для более глубокой интеграции, а в конечном счете — для улучшения жизни граждан.


Сейчас по инициативе белорусской стороны готовится проект соглашения о торгово–экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов. После его подписания можно будет говорить о конкретных объемах и условиях поставок казахстанской нефти на белорусский рынок.


— Создание Единого экономического пространства предполагает свободное перемещение рабочей силы. Как будут обеспечиваться социальные гарантии граждан?


— Среди подписанных по ЕЭП документов имеется соглашение о правовом статусе трудящихся–мигрантов и членов их семей, которое, в частности, регулирует вопросы их социальной защиты. По нему социальное обеспечение (социальное страхование), кроме пенсионного, трудящихся–мигрантов осуществляется в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Дети трудящегося–мигранта смогут посещать дошкольные учреждения, получить образование. Право трудящихся–мигрантов и членов их семей на безвозмездную скорую и иную медицинскую помощь регулируется законодательством государства трудоустройства и международными договорами. Нельзя также забывать, что и в рамках СНГ и ЕврАзЭС приняты важные документы, регулирующие вопросы медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения, получения образования. При необходимости и в рамках ЕЭП будут подписаны соответствующие международные договора по этим и другим вопросам.


МИНСК — АЛМА–АТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter