В Троицком предместье Минска парковку для инвалидов завалили снегом – пришлось вмешаться прокуратуре

По информации Генпрокуратуры, специально оборудованное место для остановки и стоянки автотранспорта инвалидов по улице Старовиленской в Троицком предместье Минска коммунальщики выбрали для складирования снега.


Из-за горы снега люди с инвалидностью были ущемлены в праве на безбарьерную среду, ограничены в возможности доступа к объектам инфраструктуры, отметили в  прокуратуре. 

«Как известно, содержание и уборка территории отнесены к обязанностям юридических лиц и граждан, являющихся арендаторами, застройщиками, владельцами зданий, строений и сооружений, расположенных в городе, а также населения. Особые требования при этом сформулированы к уборке территории в зимнее время. В изложенном случае имело место ненадлежащая работа коммунальных служб», - проинформировали в прокуратуре

Прокурор Центрального района Минска вынес предписание заместителю главы администрации района, в котором потребовал незамедлительно принять меры к расчистке площадки для стоянки транспортных средств инвалидов, своевременной уборке дорог и тротуаров от снега и наледи. 


Выявленные прокуратурой нарушения были устранены.


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter