В тридцатку с наилучшим ведением бизнеса

Которая предусматривает создание в стране принципиально новых производств, предприятий и отраслей, выпускающих экспортно ориентированную высокотехнологичную продукцию.

Совет Министров Республики Беларусь утвердил Программу деятельности правительства на 2011—2015 годы. В соответствии с утвержденным документом, главная цель деятельности правительства в текущем пятилетии — выполнение Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011—2015 годы.

Которая предусматривает создание в стране принципиально новых производств, предприятий и отраслей, выпускающих экспортно ориентированную высокотехнологичную продукцию.

Беларусь должна войти в число 50 стран мира с наивысшим индексом развития человеческого потенциала и в тридцатку стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса, достичь уровня и качества жизни человека, которые соизмеримы со среднеевропейскими.

Важнейшей задачей деятельности правительства является достижение темпов роста валового внутреннего продукта на уровне 162—168 процентов за пятилетие. Энергоемкость ВВП в 2015 году должна быть снижена не менее чем на 29 процентов к 2010 году, объем экспорта товаров увеличен в 2,2 раза и услуг — в 3 раза. Также запланировано повышение производительности труда в 1,62—1,67 раза, увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения в 1,7—1,76 раза.

Объем инвестиций в основной капитал должен увеличиться в 1,9—1,97 раза, в том числе за счет привлечения прямых иностранных инвестиций на чистой основе в объеме не менее 7—7,5 миллиарда долларов в 2015 году.

Предусматривается увеличение доли инновационной продукции в общем объеме отгруженной промышленной продукции с 11 процентов в 2010 году до 20—21 процента в 2015 году, объема ее экспорта — с 3 до 13 миллиардов долларов.

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным правительству Республики Беларусь, облисполкомам, Минскому горисполкому поручено обеспечить выполнение Программы. Кроме того, ежегодно до 15 января года, следующего за отчетным, они должны представлять в Министерство экономики информацию о ходе выполнения Программы и при необходимости вносить предложения о ее уточнении.

В свою очередь Министерству экономики поручено ежегодно до 25 января года, следующего за отчетным, представлять в Совмин обобщенную информацию о ходе выполнения Программы и при необходимости вносить предложения о ее уточнении.

«БН», по материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter