В три раза вырос процент вторичного использования отходов в Беларуси

За последние пять лет уровень вторичного использования коммунальных отходов в стране увеличился в три раза. Об этом рассказала журналистам начальник главного управления регулирования обращения с отходами биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Ольга Сазонова.

В этом году выявили более 9 тысяч фактов размещения отходов в несанкционированных местах. Это выяснилось в ходе контрольной деятельности Минприроды. Обследовали около 2 тысяч объектов захоронения коммунальных отходов. В результате обнаружили более 880 фактов захоронения вторичных материальных ресурсов. За эти нарушения к ответственности привлекли более 170 виновных.

– Все это доказывает необходимость принятия дополнительных мер, в том числе на законодательном уровне, внедрения новых технологий, чтобы не допустить захоронения вторичных материальных ресурсов, – добавила Ольга Сазонова. – Нам удалось привлечь производителей и импортеров товаров к созданию системы сбора отходов у граждан, в том числе опасных отходов, к примеру батареек. Сейчас активно ведется работа по созданию региональных комплексов по сортировке и использованию коммунальных отходов.

В первом полугодии в стране рекультивировали более 30 выведенных из эксплуатации мини-полигонов. Также специалист уточнила, что до конца года в республике закроют все мини-полигоны.

Ульяна ШЛЫКОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter