В третий раз — подземный газ

Эксплуатацию Мозырского газохранилища планируется начать в конце 2007 года Новое, третье в Беларуси подземное хранилище газа (ПХГ) будет создано в отложениях каменной соли в Гомельской области. Реализация этого проекта повысит надежность и своевременность поставок голубого топлива отечественным потребителям и обеспечит его бесперебойную транспортировку в соседние страны.

В данном газохранилище, как сообщила “НГ” пресс-секретарь “Белтрансгаза” Надежда Павлова, можно будет резервировать не менее 1 миллиарда кубометров активного газа. При этом геологическая структура хранилища дает возможность в дальнейшем наращивать этот объем. “Суточная мощность отбора такого ПХГ позволит в критических ситуациях не только перекрыть потребности Республики Беларусь, но и оказать мощную поддержку всех транзитных потоков газа потребителям Европы”, — пояснила она важность этого проекта.
Между тем в Беларуси сегодня уже используются два подземных газохранилища. Осиповичское, которое было введено первым, рассчитано на 360 миллионов кубометров, используется на полную мощность. Более новое Прибугское заполнено 300 миллионами, но к 2008—2010 годам этот объем планируется довести до 600 миллионов. Таким образом, Мозырское ПХГ станет крупнейшим, суммарно будет превосходить два остальных вместе взятых.
“Реализация этого уникального проекта проводится в самые сжатые сроки — от идеи до реализации пройдет один год и десять месяцев”,  — отметила Надежда Павлова. Упростит задачу то, что будут использованы камеры месторождения каменной соли, которые перепрофилируют.
Этот проект, уверены в “Белтрансгазе”, будет очень привлекателен для иностранных инвесторов. Однако белорусская сторона не спешит с решением, так как, по словам пресс-секретаря “Белтрансгаза”, “понимает всю значимость развития отношений со своим главным российским партнером ОАО “Газпром”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter