Как подготовиться к праздникам, не наследив на планете

В тренде — натуральность

Редкого человека не охватывает в эти дни предновогодняя суета. Поставить елку, украсить дом, подготовить подарки, составить меню праздничного стола… Бесконечный список дел. Однако все пункты из него не только сулят приятные хлопоты, но и грозят ущербом для природы, если к выполнению намеченных планов не подойти с умом. Вырастут ли после праздников горы мусора из потрепанной мишуры, пластиковых туб от хлопушек и коробок от тортов, одноразовых тарелок и стаканов, зависит от каждого из нас. Раcсказываем, как отметить новогодние праздники с минимальным вредом для окружающей среды.

Фото автора

И вот она, нарядная…

Вечная дилемма: какую елку выбрать — живую или искусственную? У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки. Пластиковая елка многоразовая и практичная: не колется, не осыпается, легко складывается, избавляет от необходимости всякий раз выискивать подходящую лесную красавицу и платить за нее. Но такая имитация не пахнет хвоей, а некоторые экземпляры и вовсе наполнят дом неприятным «пластиковым» запахом. Это касается в первую очередь дешевых некачественных изделий, которые плюс ко всему могут быть небезопасными.

Другое дело — живое деревце, его аромат создает невероятную праздничную атмосферу. Правда, нужно настроиться на более частую уборку квартиры — срубленная елка со временем начнет сохнуть и терять иголки, а вместе с ними — и товарный вид. К сожалению, живет новогоднее дерево всего 1—2 недели, хотя выращивается на продажу в среднем около пяти лет. И здесь можно сделать вывод, что срубленная живая ель в виде атрибута праздника менее экологична, чем долговечная искусственная. Однако эксперт Центра экологических решений Дарья Чумакова уверяет, что дело обстоит иначе:

— С экологической точки зрения рекомендуется выбирать как раз-таки живую елку. Пока дерево растет, оно поглощает углекислый газ. А значит, вносит вклад в борьбу с изменением климата. Чего не скажешь о производстве искусственных елок, при котором используются нефтепродукты и тратится электроэнергия.

Помимо этого, искусственные ели, которые производятся в основном из ПВХ, не поддаются вторичной переработке. Поэтому, говорит Дарья, они точно станут мусором, причем далеко не безопасным. А живую ель можно утилизировать. При наличии приусадебного участка или дачи это делается совсем просто: отслужившее деревце распиливают и используют для растопки камина, печки или в качестве мульчи, измельчив его до состояния щепок. Самый простой вариант для горожан — отнести елку к контейнерам для сбора бытовых отходов. В Минске, например, в этом сезоне планируют централизованно собирать елки для дальнейшей переработки на топливо и компост.

— Единственное условие, при котором выбор пластиковой ели оправдан, если ее будут использовать более 10 лет, — уточняет эксперт. — Во всех остальных случаях предпочтительнее живое деревце.

В последние годы в моду вошли ели в кадках. После праздников их можно продолжить выращивать на лоджии или высадить на дачном участке. Но учтите, что процент приживаемости таких деревьев очень низкий.

Можно и вовсе отказаться от классики и соорудить главный новогодний атрибут из подручных материалов. Елки сбивают из досок, рисуют на стене, мастерят из шишек, винных пробок, бечевки и так далее.

Апельсин на елке

Проявить оригинальность можно и при украшении новогоднего дерева. Сегодня прилавки завалены разноцветными шарами и фигурками самых причудливых форм, к тому же по очень привлекательным ценам. Однако большинство из них изготовлено из пластика, причем зачастую из тех его видов, которые практически не перерабатываются — ПВХ и полистирола. Здесь, как и в случае с искусственной елкой: уверены, что будете использовать пластиковые игрушки 10 и более лет, — берите, если нет, то обратите внимание на более экологичные украшения — стеклянные, деревянные, тканевые и соломенные. К слову, их предлагают сегодня и отечественные фабрики, и ремесленники — что немаловажно, транспортный след у таких товаров минимальный.

Стильно будет смотреться елка с натуральным декором. Вместо шариков и звездочек используют палочки корицы, связанные джутом, высушенные кружочки апельсина или лимона, имбирные ­пряники. К слову, наряжать новогоднее дерево продуктами питания — это не современная экотенденция, а давняя традиция. В XIX веке елку украшали как раз-таки яблоками, золочеными орехами, пряниками и конфетами.

Рекомендуется отказаться и от декорирования дома искусственными мишурой, дождиком, воздушными шарами, которые рано или поздно окажутся на свалке. В качестве альтернативы снова можно обратиться к традициям — сделать бумажные снежинки, фонарики, гирлянды.


Ноты вместо упаковки

Один из самых затратных пунктов в новогоднем списке — презенты. Ведь на этот праздник принято поздравлять всех родных и друзей. Зачастую подарки покупаются ради подарка. Статуэтки снеговиков, носки с новогодним принтом, кружки с оленями — многое из всего этого потом пылится из-за ненадобности не один год. Правильный подход поможет и деньги сэкономить, и количество ненужного хлама уменьшить.

— Главное правило — покупайте меньше, — советует специалист Центра экологических решений Мария Сума. — Помните, что помимо материальных вещей можно подарить эмоции или услуги. Например, билет на концерт, абонемент в тренажерный зал, подписку на какое-нибудь периодическое издание, например на «Народную газету».

Не дарите ничего ненужного. Поинтересуйтесь у своих близких, что бы они хотели получить в подарок. Сюрприза, конечно, не получится, зато разочарованных точно не будет. Хорошим презентом может стать какая-нибудь экологичная вещь. Например, тканевая сумка, многоразовые кружка и бутылка, зубная щетка из бамбука, органическая косметика.

Что касается упаковки подарка, то лучше обойтись вообще без нее. Или же завернуть презент в крафт-бумагу, старые газеты, карты. Можно использовать тканевые мешочки, баночки, прочные картонные и деревянные коробки. Их не выбросят сразу после распаковки подарка и наверняка найдут им достойное применение.

ПРОДЛИТЕ ЖИЗНЬ НОВОГОДНЕЙ КРАСАВИЦЕ

1. Постучите стволом елки об пол, чтобы опали засохшие иголки.

2. Если елка хранится не на морозе, дня за два до ее установки опустите конец ствола в ведро с водой, в которую добавлены 3—4 ст. л. глицерина.

3. Снизу ствол дерева нужно на 8—10 см очистить от коры и остругать острым ножом, чтобы открылись свежие поры.

4. Чтобы елка как можно дольше не осыпалась, рекомендуется устанавливать ее в ведро с влажным, достаточно чистым песком. На ведро песка добавьте примерно 1 л воды и немного глицерина или желатина либо 1 таблетку аспирина плюс 2 ст. л. сахара. Деревце лучше ставить таким образом, чтобы нижняя часть ствола была покрыта мокрым песком не менее чем на 20 см. Через 1—2 дня поливайте песок.

5. Можно использовать и ведро с водой. В воду добавьте половину чайной ложки лимонной кислоты, ложку желатина и немного толченого мела.

6. Еще вариант — просто обернуть ствол в месте среза влажной тряпкой. Периодически ее нужно смачивать.

7. Веточки елки время от времени опрыскивайте из пульверизатора — это помогает дереву дольше сохранить свежесть.

РАЗУМНЫЙ СТОЛ

• Отдавайте предпочтение местным продуктам.

• Выбирайте продукты без упаковки или в упаковке, подлежащей переработке.

• Не готовьте много.

• Лишнюю еду заморозьте или заверните гостям с собой.

В ТЕМУ

Сегодня в стране заработали первые елочные базары. Новогодние деревья, выращенные специалистами лесхозов, можно приобрести как в срубленном виде, так и в кадке. Цены на уровне прошлого года. Средняя стоимость деревца до 1 м составляет 9 рублей, от 1 до 2 м — 11, от 2 до 3 м — 16 рублей. К праздникам лесхозы планируют реализовать около 160 тысяч елей и сосен.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter