В тренде «Москва – Петушки» и «Гэта Беларусь, дзетка!»

На международной ярмарке в Минске, где главной стала экспозиция «Книги России», «СВ» выяснило, читают ли сейчас и что именно
Выставка в Минске, которую посетило больше сорока тысяч человек, – хороший ответ скептикам, утверждающим, что «печатному слову приходит конец» и «эпоха Гуттенберга клонится к закату».

Гвоздем выставочной экспозиции стал стенд «Книги России». Россияне развернули на площадке «БелЭкспо» целую библиотеку, заняв почти половину выставочного комплекса. На суд читателей представили продукцию тридцать издательств – три тонны книг. Торговля шла бойко – чтобы просто подойти к экспозициям, приходилось ждать несколько минут.


Книга «Владимир Мулявин. Сэрцам і думамі...» была одной из самых популярных.

Как и ожидалось, популярностью пользовались современные авторы – Борис Акунин и Людмила Улицкая. На удивление бойко разошлась советская «классика» – «Москва – Петушки» Венедикта Ерофеева.

Стенды с книгами местных издательств объединяла общая тема – «Год культуры в Беларуси». 2016-й стал юбилейным для таких классиков, как Максим Богданович, Иван Шамякин, Кондрат Крапива.

Авторы бестселлера «Правдивая история Деда Мороза», белорусские писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, представляли свои книги для подростков «Гимназия 

№ 13» и «Я хочу в школу!». Они и провели круглый стол «Накроет ли Беларусь всемирный бум подросткового чтения?».




Молодежь отдавала предпочтение бестселлерам, а старшее поколение выбирало классику

Выяснилось, что большинство белорусских школьников читают книги и журналы лишь до девятого класса. Потом интернет берет верх. Информацию о книгах узнают из него же, от родителей и друзей. А вот к советам учителей совсем не прислушиваются.

Большой интерес на выставке вызвала презентация сборника белорусских и российских сказок «Звонкие краски слова». Книга необычная, потому что иллюстраторами ее стали не профессиональные художники, а ученики художественных школ Беларуси и России. Правительство Москвы обещало передать пять тысяч экзем-пляров в минские школы.

Книгу «Владимир Мулявин. Сэрцам і думамі…», выпущенную к 75-летию «песняра», признали лучшей в Беларуси и самой обсуждаемой. Редактор-составитель Людмила Крушинская собирала материалы несколько лет.


«Звонкие краски слова» оформляли российские и белорусские школьники и студенты.

Неизменным успехом пользуется «Гэта Беларусь, дзетка» – книга-путеводитель, которая знакомит туристов с тонкостями менталитета белорусов. В ней и комиксы с шутками на тему привычек наших людей: об очередях в поликлинику и о том, почему здешние женщины выглядят, как голливудские звезды и пр.

Один из главных выводов издателей – покупатели все больше хотят читать на белорусском языке.

– Подросло новое поколение, которое хочет вернуться к истокам, – говорит заведующая Центральным книжным магазином Минска Инга Бекиш. – За прошлый год тиражи книг «на роднай мове» выросли на 17%.

На выставке были при деле не только читатели. Пообщаться с начинающими литераторами приехали мэтры из России и Беларуси. Симпозиум «Писатель и время: преемственность в литературе» собрал победителей конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы».

Произведение минчанки Виктории Синюк «Разыскивается философ» вошло в топ победителей. С чем ее и поздравили состоявшиеся авторы.

– Я очень хотела попасть на мастер-класс Александра Казинцева. Столько всего узнала про современный литературный процесс, что призадумалась, – призналась Виктория. – Хорошо, что журналы идут навстречу молодым авторам и дают им публиковаться.

Кристина ХИЛЬКО

kristinahilko@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter