В транспортной системе Парижа хаос из-за забастовки железнодорожников (ВИДЕО)

В результате забастовки французских железнодорожников Париж оказался парализован. Вчера вокруг города образовалось 400 километров пробок. Это в два раза больше, чем в обычные дни.

Работники Национальной компании французских железных дорог (SNCF) заявили, что будут бастовать еще в течение двух месяцев. Железнодорожники протестуют против новой реформы, которая предполагает введение в отрасли конкуренции и устранение правого статуса железнодорожника, который дает ряд льгот.

Из-за волнений в среду, 4 апреля, на пути вышли лишь 20% всех высокоскоростных экспрессов TGV. Эти поезда перевозят французов на работу в большие города. Кроме того, французские СМИ сообщают об отмене 87% междугородных рейсов Intercite, 70% региональных электропоездов TER и 25% поездов Eurostar, которые соединяют Париж с Брюсселем и Лондоном.

Ближе к вечеру среды стало известно, что хаос сказался на всей транспортной системе Франции. Жители небольших городов вынуждены пересаживаться на автомобили. В столице переполнено метро. По некоторым данным, из-за этого журналистам запретили доступ в подземку. Однако фотографии и видео переполненных перронов выкладывают в интернет пассажиры. Также зафиксированы уличные беспорядки в Париже. Власти не могут сказать, когда работа общественного транспорта будет работать в штатном режиме.


Как сообщает французская газета The Local, новые забастовки железнодорожников пройдут 7, 10, 11 апреля и с 17 по 24 апреля. Некоторые работники железной дороги пригрозили бастовать каждый день ближайшие два месяца.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter