В транспортной инспекции рассказали, какие нарушения чаще всего выявляют у водителей служб такси

Ежедневно около 10 тысяч машин различных служб такси перевозят пассажиров в Минске. О том, какие нарушения фиксируют у таких водителей инспекторы, рассказал заместитель начальника филиала транспортной инспекции по Минску и Минской области Александр Сирисько.  

Фото из архива

По его словам, очень часто встречаются проблемы в части внешнего оформления такси. 

– На крыше автомобиля должен находиться опознавательный фонарь с композицией из квадратов, по всей длине с двух сторон автомобиля должны быть желтые полосы, на которых также нанесена отличительная композиция из квадратов, учетный номер плательщика и наименование перевозчика. Есть перевозчики, которые специально снимают все опознавательные знаки, чтобы не попасть в поле зрения транспортной инспекции. Есть и те, кто еще не владеет действующим законодательством Беларуси и, например, наклеивает на авто какую-то рекламу диспетчера такси и считает, что ничего не нарушает, – пояснил специалист в эфире «Радио Минск».

Гость программы также разъяснил, какие требования предъявляются к салону таких транспортных средств:

– Там должны быть визитная карточка водителя, данные о перевозчике и информация о тарифах. Также должна быть информация о месте расположения Книги замечаний и предложений. Если перевозка была заказана за наличный расчет, обязательно должен быть таксометр. Когда пассажир пользуется электронно-информационной системой, тогда допускается перевозка без таксометра. Если вы вызываете автомобиль такси за наличный расчет и там не установлен таксометр, то за эту поездку можно не платить, – рассказал он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter