Аграрии Гродненщины массово заготавливают корма из трав второго укоса

В траншеи меньше, в рулоны — больше

Их предстоит убрать 158,4 тысячи гектаров. После первого на одну условную голову запасено 9,5 центнера кормовых единиц. Это примерно столько же, сколько годом ранее.

На заготовке кормов в КСУП «Голынка» Зельвенского района задействован опытный механизатор Валерий ПЛАВСКИЙ.

После второго укоса добавится 8 центнеров кормовых единиц, еще 10 должна дать кукуруза. Всего получится 27—28, плюс остатки с прошлого года. 

– Ожидаем несколько урожаев люцерны. Поэтому есть надежда выйти на полуторагодичный запас, — поясняет начальник управления растение­водства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию обл­исполкома Сергей Сончик. — Все районы области уже заготовили более половины запланированного годового объема сенажа. Это хороший показатель. Особенно постарались кормозаготовители Островецкого и Сморгонского — 72 и 70 процентов соответственно.

По словам Сергея Ивановича, зачастившие в последнее время дожди несколько мешали сельчанам. С одной стороны, хорошо, когда есть влага и травы идут в рост, но с другой — осадки не позволяют подсушивать зеленую массу до необходимой влажности. Однако если выбирать лучшее из двух зол, то все же дождь предпочтительнее засухи.

Заготовку кормов придется вести параллельно с уборкой зерновых культур. Для некоторых сельхозпредприятий, где есть недостаток рабочих рук, это создаст определенные неудобства, поскольку часть механизаторов будет отвлечена на жатву. А потому закладка кормов в траншеи замедлится, придется вести работы, требующие минимального привлечения людей, — заготавливать сенаж в рулонах и сено.

Хозяйства Гродненского и Берестовицкого районов одними из первых завершили первый укос. В Берестовицком, например, получено больше кормов, чем в 

2020-м. Сенажа заготовили на тысячу тонн больше, сена — в два раза. Травы первого укоса в основном закладывали в траншеи. Для этого здесь ежегодно строят не менее пяти траншей.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter