В товарищах согласье есть!

Права и обязанности дачника
Именно под таким заголовком 21 июля 2006 г. была опубликована статья, в которой изложены основные постулаты дачного уклада. Но, как показывает жизнь, сколько хозяев, столько и проблем. И каждая из сторон хочет быть правой. Но поскольку правда у каждого своя, а истина где–то посередине, то в товарищах согласья нередко нет. Роль третейского судьи на себя сегодня взял Владимир Теханов, исполняющий обязанности главного архитектора Минского района.

Опасный сухостой

«Не один год упрашиваю соседей спилить старую засохшую яблоню, которая угрожающе все больше и больше кренится в сторону моего участка. К тому же и растет она буквально в метре от забора.

Зинаида Петровна,
Дзержинский район».

— Во–первых, изначально были нарушены правила посадки плодовых деревьев. Яблони и груши должны быть высажены не ближе чем за 3 м от границ участка. Во–вторых, сухое дерево — это всегда скрытая опасность. Сушняк, как известно, быстрее всего ломается под порывистым ветром. И кто знает, куда ураган отбросит отломанный сук. Если на соседний участок, повредив постройки и посадки, то придется возмещать ущерб. Выход здесь только один: спилить. Но сделать это надо предельно аккуратно, может быть, даже вызвать специальную машину–вышку. Если хозяин не хочет навести порядок добровольно, надо обратиться за помощью в правление. Только оно в силах обязать владельца убрать опасное дерево.

На огороде музыка играет

«Каждые выходные превращаются для меня в пытку. Соседи отдыхают более чем активно: музыка гремит до утра, крики и ругань слышны весь день.

Наталья Петровна, Минск».

— Никто не вправе нарушать покой других людей после 23.00, будь то в городе или на даче.

Куры, блохи, крысы

«Мы с мужем долго искали тихое и уютное дачное местечко. Нашли и всю зиму жили в предвкушении отдыха. Но когда по весне единственные соседи прямо у нашего забора поставили курятник, сделав его стены из сетки Рабица, нашему покою пришел конец. И дело не в птицах, а в крысах и куриных блохах, которые заполонили наш участок.

Светлана Николаевна, Минск».

— Типовым уставом не запрещено разведение птицы в садовом товариществе, но при условии соблюдения санитарных норм. Все хозяйственные постройки, в том числе и сараи с отсеками для содержания домашней живности, должны быть удалены от границ соседнего участка как минимум на 1 м. Правление может обязать хозяина перенести строение на должное расстояние. Если же птица больна, подключите соответствующие ветеринарные службы или санстанцию.

Удар — и гол!

«Новые соседи сделали из своего участка футбольное поле. И каждый день я в буквальном смысле стою на воротах: ловлю мячи, летящие на мои посадки. Вопрос наших отношений рассматривался на правлении. Было предложено в складчину поставить забор. Но почему я, пенсионерка, должна платить, если никак и ничем не вторгаюсь на чужую территорию?

Нелли Степановна, Столбцовский район».

— Генеральным планом застройки во всех садовых товариществах должны быть предусмотрены детские игровые площадки, оборудованные соответствующим образом, где можно погонять мяч и малышам, и взрослым. К сожалению, таких мест сегодня практически нет ни в одном кооперативе. А потому правление должно или оборудовать соответствующую площадку, или обязать «футболистов» установить какое–то заграждение, чтобы мячи не летели в чужой огород.

Кто злее: собака или хозяин?

«У соседа большая собака. А поскольку забора между нашими участками нет, то она спокойно разгуливает по моей территории. Хозяин ни о чем не хочет слышать, мотивируя тем, что пес очень добрый и воспитанный. Но спокойствия мне это не прибавляет.

Ольга Илларионовна, Витебская область».

— Видимо, владелец забыл правила содержания и выгула собак. Пес обязательно (!) должен быть на поводке и в наморднике. И ни в коем случае не разгуливать по дачам. Его свобода перемещения должна быть ограничена или цепью, или вольером.

Где эта улица, где этот дом?

«В нашем товариществе отсутствует нумерация домов, а улицы — безымянные. Порой мы сами, отыскивая кого–то, ориентируемся по забору да цветам в палисаднике. А что говорить о гостях?

Николай Иванович, Слуцкий район».

— Нумерация, конечно же, нужна. И следить за этим должно опять же правление. Отсутствие необходимых указателей на домах и улицах часто оборачивалось трагедией. Можно привести множество примеров, когда пожарные не вовремя прибывали к месту возгорания только потому, что блуждали по безымянным улицам.

Самовольный захват

«Соседи снесли общий забор и за счет этого увеличили свои владения. Там, где раньше была дорога, теперь растут их кусты и деревья. И чтобы пройти в магазин, приходится делать огромный крюк.

Мария Петровна, товарищество «Наладчик–плюс».

— Необходимо обратиться в землеустроительную службу района, на чьей территории находится дачный массив. Специалисты разберутся в ситуации и, если надо, привлекут к административной ответственности ненасытного хозяина за самовольный захват земель, обязав при этом восстановить все границы в прежнем виде в соответствии с Государственным актом или свидетельством о государственной регистрации данного участка. То есть снести строения и убрать все посадки.

Дачникам следует усвоить, что ничейной земли в государстве нет. Она обязательно за кем–то закреплена. Если, к примеру, лесхоз не пользуется каким–то участком, то по ходатайству правления он может отойти садовому товариществу, которое распорядится им по своему усмотрению. Не исключено, что и предоставит кому–то под грядки. Но все должно быть сделано юридически правильно. Незаконный захват земель карается законом.

Пограничное состояние

«Соседи держат коз, которые пасутся у нашего участка. И вот уже третье лето нет покоя.

Лариса Федоровна, «Дрогичин».

— Типовым уставом запрещено держать коз (равно как и других копытных) на даче. Внимательно прочитайте устав собственного товарищества. Не исключено, что большинством голосов на общем собрании дачников когда–то было принято решение, позволяющее разводить этих животных. Тогда, увы, придется смириться. Но если нет, то правду искать надо только в правлении. Можно привлечь и специалистов санстанции. Повторюсь: в садовом товариществе разрешено держать лишь кроликов и кур.

Широка дорога, а разминуться негде

«У нас на дачах улицы настолько узкие, что двум машинам не развернуться. Иной раз даже попасть к себе не могу, если соседи заехали первыми.

Петр Савельевич, Пинский район».

— Проектом застройки товарищества определяется и ширина проезжей части. При узких дорогах предусматриваются разъездные площадки. Ширина улиц по типовому уставу должна быть не менее 6 м, чтобы могли разминуться две машины. Сейчас же на многих дачах в лучшем случае осталось только 4 м. Потому и становится движение односторонним.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter