В тоске по настоящему мужчине. Раз в год, бросая все и забывая даже о случившейся простуде, я обязательно покупаю недешевый билет и иду на этот концерт.

Так повелось с того первого выступления еще не суперпопулярного Александра Розенбаума в зале спорткомплекса “Уручье”, когда я получила его автограф на конверте с пластинкой. Сегодня, пусть и раз в год, певец выступает уже в престижном зале Дворца Республики. Но даже если бы это случалось чаще, зал на три тысячи мест все равно был бы полон. И отнюдь не оголтелыми фанатами, которым все равно, что, где и как поет их кумир, только бы увидеть его, наораться вдоволь, оттянуться...
Так что же это за феномен такой, думала я не раз, пересекая Октябрьскую площадь после трехчасового концерта вовсе без острого желания скорее вернуться домой. Обычная мода на певца? Желание заполнить бардовскую нишу после Высоцкого и Окуджавы? А может, просто тоска по настоящему мужчине?.. Фи, скажет кто-то, опять поиск символов там, где искать нечего. Ну поет и поет... А потом будет Лайма, потом Шуфутинский, и опять полные залы... Люди, дескать, просто хотят повеселиться и послушать музыку. Так-то оно так... Более того, мне кажется, что в не очень простые кризисные времена искать развлечений (или отвлечений от действительности) стали больше. Но положенные на музыку стихи в исполнении бритого, уже немолодого бывшего врача скорой помощи все же, смею настаивать, не просто развлечение. По крайней мере, для большинства из тех, кто приходит на его концерты. Женщинам, уставшим от невнимательных, предпочитающих пиво и водку, не умеющих любить и жалеть мужчин, очень хочется хоть пару часов внимать тому, кто умеет так красиво и мудро говорить обо всем, чего нам не хватает. “Ау, заблудился в темном лесу я”, — жалуется он любимой, а потом обязательно находит ее, и вот уже вместе танцуют они потрясающий осенний “Вальс-бостон”. Это он рассказывает, каким должен быть тот, настоящий Мужик — “Любить — так любить, лечить — так лечить...”. Зал подпевает, а потом женщины несут и несут ему цветы. И он обязательно целует каждую из них, и ей верится: все у нее в жизни изменится. И будут цветы к ногам, и верность не на словах, и преданность до конца дней... А там, в зале, ее ждет муж или бойфренд (одинокие женщины редко ходят на такие концерты), который тоже приосанивается: “А что, и я могу — и в бой, и за любимой на край света. И я сильный, и я...” Такая вот магия этого барда, поющего свои стихи даже в бешеном ритме рок-н-ролла.
А какую музыку любите вы, и часто ли удается побывать на живом концерте вдвоем с любимым или любимой?
Встречаемся по субботам.
Поговорим!

E-mail:Lidia@ng.by
Тел. 287-16-76

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter