В торговом центре «Столица» сегодня эвакуировали посетителей. Тревога была учебная (ФОТО)

Спасатели продолжают испытывать руководства объектов с большим пребыванием людей на прочность.

Пожарная сигнализация сработала в "Столице" около 12 дня. Тревога была учебной. По легенде произошло возгорание проводки в одном из торговых павильонов. Такие учения - хорошее испытание для тех, кто должен обеспечить немедленную эвакуацию посетителей. Первыми должны отреагировать охранники.

Перед началом «пожара» на глаза заместителю начальника Минского городского управления МЧС Виталию Суше попался молодой сотрудник охраны. Ему и сообщили о начавшемся возгорании. То ли испугавшись камер, то ли грозного голоса сотрудника МЧС, вместо того, чтобы начать действовать, молодой человек начал рассказывать порядок своих действий. И пока он говорил, по легенде помещение уже вовсю занялось дымом. Людей же по-прежнему никто не спасал. В это время к молодому сотруднику подбежал коллега более старшего возраста, передал по рации всю необходимую информацию, через несколько секунд раздался вой сирены. После спокойный женский голос сообщил о том, что торговый центр закрывается по техническим причинам и всех просят покинуть помещение, не создавая паники.

Охранники, активно жестикулируя, подгоняли посетителей, которым требовалось подняться по трем лестничным пролетам вверх. Сложно представить, что бы делали в этой ситуации люди с ограниченными возможностями или старики. Ведь лифтом и эскалатором, как известно, во время пожара пользоваться запрещено.

К слову, посетителей в торговом центре было примерно в 10 раз меньше, чем в любой выходной день, при этом толпа шла по лестнице довольно плотными рядами. На то, чтобы подняться с нижнего этажа на верхний, к выходу на площадь Ленина, мы потратили 2,5 минуты. Подниматься вверх в толпе оказалось сложнее, чем спускаться вниз, как было на других подобных учениях, на которых мы присутствовали на этой неделе. И если бы охранники затормозили с началом действия, неизвестно, успели ли бы мы выйти, не надышавшись угарным газом.

Уже после окончания испытания Виталий Суша отметил, что среди охранников торгового центра есть определенная несогласованность действий. Но вполне возможно, это связано с недостаточной опытностью молодого сотрудника, который впервые столкнулся с подобными учениями. В целом администрация действовала верно и в положенный срок уложилась.  

Фото: Павел ЧУЙКО и Екатерина КОВАЛЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter