В топку — опилки, деньги — в копилку

Тепло,  получаемое  от  местных  видов  топлива,  может  быть  дешевле  в  разы

Тепло,  получаемое  от  местных  видов  топлива,  может  быть  дешевле  в  разы

Энергосбережение – важнейшая задача для Беларуси. Как можно экономить, переводя котельные на местные виды топлива, журналистам наглядно продемонстрировал Департамент по энергоэффективности Госстандарта нашей страны. Вместе со специалистами мы отправились на экскурсию по некоторым объектам Минской области. 

Первым делом заглянули в поселок Раевка Молодечненского района. Когда-то здесь была картонная фабрика, котельная которой работала на мазуте и отапливала весь населенный пункт. Но потом фабрика остановилась, а котельная пришла в негодность. И вот в 2003 году в Раевке оборудовали два новых агрегата, работающие на местном топливе – дровах. Особенно примечательна блочно-модульная котельная №1, изготовленная на заводе «Белкотломаш» в Бешенковичах. Она отапливает основную часть поселка.  

— Интересна эта котельная тем, что ее можно вывезти с завода и собрать на месте всего за неделю, — рассказал директор Чистинского ЖКХ Вячеслав Грубеляс. – Если есть фундамент – хорошо, если нет — можно даже на асфальте. При этом она эффективна, дешева и проста в эксплуатации. Вокруг Раевки — леса, много деревообрабатывающих предприятий. Поэтому кубометр древесины приобретается за 4, 14, 18, максимум 20 тысяч рублей. Выработка тепла при помощи этих котельных стоит в 5 раз меньше, чем было раньше…   

Покинув Раевку, делаем визит в Радошковичскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она раньше отапливалась котельной, работающей на угле. При этом температура в помещениях зимой зачастую была ниже нормы. Не было даже душевых. Чтобы помыться, приходилось возить воспитанников в баню на автобусе за 3 километра. И вот в 2002 году в школе-интернате ввели в строй новую котельную, тоже производства «Белкотломаш», работающую на двух видах топлива: природном газе и опилках. 

— Теперь температура во всех шести корпусах всегда в норме, — сообщил директор школы-интерната Игорь Дятловский. – А кроме того, благодаря такой комбинированной котельной мы экономим деньги. В летнее время используем только опилки (привозим их из Заславля), и это обходится примерно в 2 миллиона рублей. Если бы использовали, допустим, газ, понадобилось бы 9 миллионов рублей. Итого 7 «свободных» миллионов, которые лучше использовать на развитие школы. За это время построили медблок с бассейном, душевые, покупаем компьютеры, одежду...         

После Радошковичской школы-интерната заезжаем в спортивно-оздоровительный комплекс «Бригантина» и санатории «Сосновый бор» и «Звездный», расположенные недалеко один от другого. Раньше все три объекта получали тепло от централизованной котельной, которая работала на мазуте. Сейчас каждое учреждение добывает тепло самостоятельно, причем ведется целенаправленная работа по переходу на местные виды топлива. И эталоном можно назвать тепловой центр СОК «Бригантина», введенный в строй в сентябре этого года. 

— Котлы производства фирмы «Комконт» работают на щепе и опилках, — отметил директор СОК Владимир Поляков. – Подача топлива механизирована, система управления автоматическая. Один кубометр опилок стоит всего одну тысячу рублей. Так что экономия приличная. Если раньше стоимость 1 гигакалории составляла 150 тысяч рублей, то сейчас 1 гигакалория обходится нам всего в 38 тысяч. Также благодаря постройке своего центра уменьшилась протяженность теплосетей, которая раньше составляла 1,3 километра. Ведь централизованная котельная, откуда раньше поступало тепло, находится в «Звездном». 

В общем, как стало понятно после нашей поездки, экономить в производстве тепла  можно и нужно. 

— Два года назад в Минской области было 150 проблемных котельных, — подытожил начальник областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Георгий Кирильчик. — Они работали на дорогостоящем мазуте и печном бытовом топливе, использовали неэффективное оборудование с низким КПД. Сейчас таких котельных осталось 50, в том числе в ЖКХ — 34. Но в 2007 году и большинство из них будут переведены на местные виды топлива и оснащены современным оборудованием. Реализация этих и других мероприятий позволит уменьшить в 2007 году удельный вес мазута в топливно-энергетическом балансе области на 2,5—3 процента, а в ЖКХ — на 20—25 процентов и сэкономить около 2 миллионов долларов в год. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter