Фактор несамостоятельности Украины проявляется все отчетливее

Войну развязал коллективный Запад, а виновата все равно Россия

Запад с момента проведения спецоперации в Украине всеми возможными способами пытается продемонстрировать окружающему миру и убедить себя в первую очередь, что глубоко озабочен в сложившемся конфликте и готов оказывать нашей южной соседке всяческую поддержку, будь то финансовые вложения или гарантии безопасности. На деле же громогласные обещания Запада так и остались несбыточными мечтами Зеленского…

В своих многочисленных интервью Зеленский не устает с присущим ему пафосом разбрасываться заявлениями о том, что Украина сегодня стоит на защите Европы, и благодарить за поддержку. Вместе с ними, к слову, растут и требования, претензии, которые все чаще летят в адрес Запада и Америки. Так, в одном из интервью он выразил негодование по поводу того, что один из европейских премьеров потребовал доказательств того, что массовые убийства в Буче — это не постановка:

— Это было не с Шольцем. Но наипоганейшая речь одна была. Один из политиков Европейского союза сказал: а покажите нам доказательства, что это действительно так было, что это не инсценировка. Покажите нам эти доказательства! Я не могу сказать, кто это был.

Дальше — больше. Зеленский отказался принять в Киеве президента Германии Штайнмайера «из-за его тесных связей с Россией». Когда пришла пора отвечать за свои «необдуманные» поступки, в свойственной манере прокомментировал, что президент Германии или его офис официально не обращался к Киеву по поводу визита.

В ответ на подобные действия со стороны украинских властей министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек заявил, что Украина допустила дипломатическую ошибку:

— К сожалению, вынужден сказать так: украинская сторона допустила дипломатическую ошибку. Федеральный президент — это Германия. И именно поэтому отказ от президента Зеленского — это отказ, в целом Германии.
Вчера Зеленский и вовсе заявил главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, что Киеву надо 7 миллиардов долларов в месяц для выплаты зарплат и пособий. Только вчитайтесь в эту цифру и задумайтесь!
По данным источников агентства Bloomberg, украинский лидер также поднял вопрос о проблемах с экспортом зерна.

Не отстают от Зеленского и другие представители украинской власти. Советник офиса Зеленского Арестович пригрозил России ответным ударом в случае атаки по Киеву:

— Украина нанесет ответный удар, если Москва ударит по Киеву. Возможности по России у нас прекрасные. И то, что мы их пока не используем… Любая война имеет степень эскалации. Хотите эскалировать — давайте эскальнем.

Подобные выходки со стороны украинских властей не остаются незамеченными. Афины заявили об отказе продолжать снабжать Украину оружием, сославшись на то, что дальнейшие поставки значительно ослабят их позиции в конфликтном регионе на границе с Турцией. Речь про так называемый Эгейский спор по суверенитету и смежным правам в акватории Эгейского моря и воздушного пространства над ним. Истинная же причина отказа — неодобрение греческим населением военной помощи Киеву. Проще говоря, Зеленского слили и выбросили как надоевшую и ставшую обременительной игрушку.

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter