В тонусе

В тонусе всегда держит свой ум Нина Дятловская

В тонусе всегда держит свой ум Нина ДЯТЛОВСКАЯ, ведущий инженер-программист сектора по автоматизации системы управления Миноблпотребсоюза

Говорят, что анекдоты про блондинок придумали те, кто им завидует. В них белокурые девушки выступают плохими водителями, безответственными сотрудницами да и вовсе легкомысленными особами… Нина Дятловская, участница первого белорусского парада блондинок, с удовольствием смеется над этими шутками, ведь кому как не ей знать, что все это всего лишь мифы. И ее образ жизни и мировоззрение — тому подтверждение.

На ее рабочем столе можно увидеть сразу несколько книг: большая их часть — для профессии и непременно одна — для души. Когда появляется свободная минутка, Нина обязательно в них заглядывает. Работа в сфере информационных технологий, уверен молодой специалист, требует постоянной мозговой активности. Нужно отслеживать новейшие разработки, анализировать возможности их внедрения, читать соответствующую литературу, необходимо думать, размышлять, словом, постоянно держать свой ум в тонусе. Ведь за информационными технологиями будущее, и просто необходимо быть на шаг впереди планеты всей.

Еще год назад у молодого специалиста получалось далеко не все: сразу после кооперативного университета нелегко было применить на практике полученные за время учебы теоретические знания.

— Для меня первое рабочее место стало хорошей школой, — признается Нина. — Как в профессиональном плане, так и в плане взаимоотношений с людьми. Благодаря начальнику сектора Юрию Юранову удалось вникнуть в практические тонкости работы, разложив всю информацию по полочкам. Для этого, конечно, пришлось приложить немало усилий, многому научиться.

Первым и главным заданием для молодого специалиста стало создание и ведение сайта областной организации. И Нина с ним успешно справилась — интернет-страницу Минского облпотребсоюза, без преувеличения, можно назвать одной из самых ярких и наполненных по содержанию среди всех страниц областных союзов.

К слову, учиться Нина любила всегда: серебряная медаль в школе родного поселка Октябрьский, один из высших баллов аттестата кооперативного вуза, многочисленные сертификаты и публикации с университетских научных конференций. Пытливый ум подстегивал девушку к новым открытиям. В университете Нина реализовывала свой проект бизнес-образования в рамках школы лидерства. На пятом курсе ею был разработан бизнес-план мини-отеля для IV Международного конкурса проектов Международного образовательного фонда «Грааль», который был отмечен сертификатом и грамотой. А не так давно, уже работая в облпотребсоюзе, Нина дистанционно окончила курсы по оценке затрат Международного института маркетинга.

— Нельзя останавливаться в поиске себя, — уверена она. — Если выбирать путь саморазвития, то разностороннего.

Нина Дятловская знает, о чем говорит, ведь она родилась под созвездием Близнецов — вечно ищущих натур, проявляющих интерес к самым разным сферам, порой даже противоположным. Окончив физико-математический класс, получив профессию, которая слывет мужской, Нина всегда тяготела к общественным наукам. И сегодня она утверждает, что в душе она больше лирик, нежели физик. После рабочего дня девушка с удовольствием отправляется на курсы английского языка, которые она чередует с занятиями в школе современных танцев. И только поздно вечером Нина садится за руль авто и возвращается домой, где ее ожидает любящий супруг.

Их семья появилась совсем недавно — всего пару месяцев назад. В лице Максима Нина нашла не просто мужа, но и друга, советчика, единомышленника, который всегда готов поддержать свою вторую половинку, что бы она ни задумала. А энергии на новые задумки у девушки всегда было с лихвой — будь то танец-сюрприз на свадебном торжестве или участие в параде блондинок — благотворительной акции, приуроченной ко Дню защиты детей, своеобразном празднике красоты и позитива, организованном 31 мая, в Международный день блондинок. Последнее, кстати, стало для Нины, по ее уверениям, настоящим подарком судьбы. Девушка не думала, что столь легко пройдет кастинг, обойдя сотни конкуренток. Однако стоило ли переживать — в 11-м классе так же легко юная блондинка выиграла районный конкурс красоты, покорив судей обаянием и эрудицией.

— Главное — уметь ставить перед собой цели и уверенно идти к их достижению, быть настойчивым на своем пути, — утверждает Нина. — Именно эти качества отличают успешного человека, настоящего профессионала, каким мне бы очень хотелось стать.

На снимке: инженер-программист Минского облпотребсоюза Нина ДЯТЛОВСКАЯ.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter