В Толочине подвели итоги яркого конкурса «Путешествуем по Синеокой»

Недавно в Толочине назвали имена победителей VI открытого конкурса любительских туристических фильмов «Путешествуем по Синеокой». 

Иллюстративное фото

Проект, который вполне можно считать международным, уже добрая традиция. То, что она зародилась на Толочинской земле, позже став ее визиткой, не случайность, а закономерность. Небольшой райцентр был одним из немногих в нашей стране, где после распада Советского Союза смогли сберечь местную киностудию.

Режиссер народной киностудии «Летопись» Толочинского центра культуры и народного творчества Дмитрий Ивченко много лет увлечен кино, снимает его сам и вдохновляет на это других. Именно он выступил идейным отцом и организатором «Путешествуем по Синеокой».

В этом году свои работы на конкурс представили более 30 человек из всех регионов Беларуси, а также Смоленска, Брянска Российской Федерации. Многие из авторов любительских фильмов жюри уже хорошо знакомы. Дмитрий Ивченко признается:

– Когда-то узнав о нашем конкурсе, они стали не просто его постоянными участниками – добрыми друзьями. Их новые увлекательные маршруты по Беларуси, азарт, творческий подход к съемкам, если хотите, режиссерский рост, по-хорошему удивляют. Всего в конкурсе три номинации «Туристические фильмы», «Краеведческие фильмы» и «Слайд-шоу». В каждой хватало работ с изюминкой.

Как всегда, камера режиссеров-любителей запечатлела культурно-исторические достопримечательности нашей страны, ее богатую на живописные места природу, сами туристические вояжи. Например, велосипедное путешествие дружной компанией по Слонимскому району или сплавы на байдарках по речкам Страча и Проня… Не обошлось без пойманных в объектив неожиданных моментов. Скажем, упирающейся в дерево лодки-каяка или встречи с лосем, вышедшим прогуляться у бережка.

Собеседник подводит итоги:

– Победительницей в номинации «Туристический фильм» стала наша давняя участница Тамара Козловская из деревни Бенякони Гродненской области. Интересен не только сам присланный ею фильм, но и история его создания. Сельчанка отправилась на сплав по незнакомому ей еще водному маршруту в самодельной лодке, сделанной из… камеры трактора. В номинации «Краеведческий фильм» виктория у жителя Чашников Михаила Папко, рассказавшего об овеянной тайнами и легендами деревне Черея. В «Слайд-шоу» не было равных Анастасии Бузинаевой из Бобруйска.

На вопрос, что ждет участников и гостей «Путешествуем по Синеокой» в следующем году, Дмитрий Ивченко обещает: немало интересного. К слову, не первый раз во время конкурса в холле центра культуры и народного творчества развернулась выставка туристического снаряжения с приставкой «ретро». Талантливый самодеятельный режиссер мечтает: «Было бы здорово, появись возможность создания в нашем районе мини-музея на такую же тему». Из более весомых –надежда на то, что конкурс, который так активно продвигает внутренний, домашний туризм, заметят и оценят не только на местном, но и на республиканском уровне.

Фото Pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter