В Токио начались тестовые испытания беспилотных такси

В столице Японии в понедельник начались тестовые перевозки пассажиров в беспилотных такси. Испытания проводит таксомоторная компания Hinomaru Kotsu совместно с фирмой ZMP.

ФОТО: pixabay

Машины ходят по фиксированному маршруту протяженностью 5,3 км в полностью автоматическом режиме, включая повороты и перестроения, но в автомобиле находится водитель, готовый в экстренной ситуации взять управление на себя, пишет ТАСС.

Пассажиры – пока тоже специально отобранные жители мегаполиса, в июле они прошли отбор.

Беспилотное такси на базе минивэна Toyota совершает по четыре рейса в обоих направлениях, стоимость поездки фиксированная – около $ 14. Эксперимент продлится до 8 сентября. 

Если все пойдет удачно, беспилотные такси могут начать работать в Токио в преддверии летних Олимпийских игр 2020 года. А к 2030 году, по планам японских властей, каждая пятая машина на дорогах страны будет ездить хотя бы частично без участия водителя.

Кстати, японские власти в прошлом году выделили беспрецедентную сумму – порядка 2,85 трлн иен (около $ 25 млрд) – на развитие технологий беспилотного управления и создание новых поколений экологически чистых машин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter