В титрах не значился

С 11 мая на канале ОНТ начинается показ новых сериалов «Моя граница» и «Умножающий печаль»
С 11 мая на канале ОНТ начинается показ новых сериалов «Моя граница» и «Умножающий печаль»

На самом деле обе премьеры всего лишь прелюдия к долгожданной премьере грандиозной киноэпопеи Владимира Хотиненко «Гибель империи». Пресс–служба Общенационального телевидения говорит, что сие событие запланировано на конец мая. Нет такого телезрителя, по–моему, который не слышал бы об этом сериале. Основной манок картины — это количество занятых звезд. Перечисление только известных фамилий занимает «вордовскую» страницу. Я вот, например, буду ждать Хабенского в роли диверсанта. Он ненадолго появится где–то со второй серии. Но будет, как всегда, хорош. В общем, если у вас в современном кино есть свой кумир, вы обязательно встретите его в этом полотне Хотиненко.

Кстати, некоторые киноманы после выхода на экраны его картины «72 метра» нынешней премьеры побаиваются. «Подводная Одиссея» Хотиненко пришлась по вкусу далеко не всем. Но режиссер знаменит крупными мазками, неограниченным доверием продюсеров, манией снимать только медийных актеров. И чтобы музыку писал сам Морикконе. А это уже гарантия хотя бы зрительского внимания. Как бы то ни было, продолжение фильма «Империя под ударом» вызвало бурные дискуссии у посмотревших. В первой картине главной темой была борьба охранных структур Российской империи с революционным движением. В «Гибели империи» деятельность тех же структур рассматривается прежде всего с точки зрения их участия в борьбе с германским шпионажем во время Первой мировой войны. Весь вопрос, разумеется, в исторической достоверности произведений. Первый канал берет на себя серьезную ответственность утверждать, что все так и было, как они показывают. Многим может показаться, что раз все дорого в фильме, значит, должно быть правдой. Но если зайти на один из многочисленных форумов, где обсуждается «Гибель», становится понятно, что наш зритель еще не так падок на эффекты, как это может кому–то почудиться. Хотя работали, конечно, на сериале консультанты–историки... В общем, недели через две у каждого из нас будет возможность сформировать эксклюзивное мнение.

Что касается ближайшего будущего, то оба сериала — «Умножающий печаль» и «Моя граница» – больших рейтингов среди российской аудитории не собрали. И находятся где–то на середине зрительского интереса. «Умножающий» — картина 2005 года, снята режиссером Олегом Фесенко. Это экранизация криминального романа Георгия Вайнера. Три героя истории когда–то были лучшими друзьями. В детстве они играли в индейцев, называя друг друга смешными прозвищами: Верный Конь, Хитрый Пес и Бойкий Кот. Детки выросли. Один из них становится олигархом, другой офицером Интерпола, третий олимпийским чемпионом. Игры перерастают в головокружительные авантюры, погони, перестрелки, любовные интриги. В ролях заняты Алексей Макаров, Илья Шакунов, Анатолий Белый, Станислав Любшин, Евгения Крюкова, Наталья Рогожкина, Дарья Мороз, Сергей Степанченко, Валентин Смирнитский, Борис Клюев.

«Мою границу» в 2003 году снял Иван Соловов. Режиссер знаменит мелодрамами «Лавина», «Железнодорожный романс» и «Музыка и слова». Фабула «Моей границы» такова: выпускники пограничного училища Александр Упоров и Сергей Нестеров отправляются служить в самые «горячие» точки России — на Север и на Кавказ. Чтобы жизнь малиной не казалась, друзья к тому же влюблены в одну и ту же девушку... Главная звезда сериала — Кирилл Козаков. Любопытно, что некоторые зрители до сих пор ошибочно принимают Гошу Куценко, а не Кирилла за сына Михаила Козакова. Но это уже тема для другой колонки. Приятного просмотра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter